Наверх

Какие меры принимаются в Барановичском регионе для раннего выявления онкозаболеваний?

12.09.2018 367 Наш край
Фото с сайта http://barcp.by

В Брестской области стартовал проект «Предотврати болезнь – выбери жизнь!», в рамках которого специалисты областного онкологического диспансера выезжают в регионы, где нет онкологов.

Жители Барановичского региона имеют максимальные возможности для обследования при подозрении на онкологические заболевания. Здесь работает онкологический диспансер. Онколог, уролог, гинеколог, ЛОР, эндокринолог, дерматолог работают постоянно, в том числе и для консультации пациентов с подозрением на онкологические заболевания, выявленные другими специалистами (терапевтами, акушерками смотровых кабинетов). Осуществляются биопсии. Работа по раннему выявлению онкологических заболеваний всеми специалистами ведётся в штатном режиме.

Барановичская центральная поликлиника (одно из четырёх учреждений здравоохранения Брестской области) участвует в республиканском скрининге рака молочной железы, рака предстательной железы и колоректального рака.

Кроме того, врачи-терапевты выходят по графику, составленному в отделениях, на закреплённые предприятия для выявления онкологических заболеваний визуальных локализаций. В том числе осуществляют пальпацию молочных желез ‒ с последующим направлением к профильному специалисту. Параллельно ведется измерение артериального давления, определение индекса массы тела, анкетирование с целью выявления риска возникновения неинфекционных заболеваний, определение глюкозы крови, холестерина и липидов. Организуются консультации психолога, терапевта, а также пальпация щитовидной железы, осмотр и пальпация молочных желез, лицам в возрасте 50‒60 лет выдаётся набор для исследования кала на гемоглобин и трансферрин (в рамках скрининга колоректального рака). При выявлении отклонений пациенты направляются на дополнительное обследование. Одно из таких мероприятий представители здравоохранения провели с 6 по 7 сентября для работников мебельной фабрики «Лагуна».

Галина ЖЛОБИЧ, заведующая отделением профилактики Барановичской центральной поликлиники.



  • Мы в социальных сетях: