Наверх

Какие санитарно-гигиенические требования должны соблюдаться теми, кто оказывает услуги населению

11.03.2024 322 Наш край

Санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям труда работающих осуществляется, помимо прочего, на предприятиях и в организациях, которые оказывают услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, пошиву и ремонту одежды, ремонту обуви. Специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии рассказали, что необходимо держать на контроле, чтобы не оказаться нарушителем.

Общие требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в области обеспечения условий труда представлены следующими направлениями:

- содержание собственной и прилегающей территории, в том числе уборка мусора и листвы, проведение противогололедных мероприятий, сбор и хранение твердых коммунальных отходов, оборудование площадок для хранения материала, готовой продукции и производственных отходов;

- обеспечение прохождения обязательных и внеочередных медицинских осмотров;

- обеспечение допустимых условий труда, в том числе проведение инструментальных измерений уровней физических и химических факторов, воздействующих на работников, организация и проведение мероприятий по улучшению условий труда;

- обеспечение работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в соответствии с типовыми отраслевыми нормами выдачи, контроль за их использованием на рабочих местах;

- организация режима труда и отдыха (регламентированные перерывы, наличие санитарно-бытовых условий – гардеробная, комната/место приема пищи, санузел).

Практически на всех предприятиях используется труд женщин. Особенности регулирования их труда устанавливаются в соответствии со статьями Трудового кодекса Республики Беларусь. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с некоторыми вредными условиями труда, а также на подземных работах.

Не менее важный аспект организации труда и отдыха работающих – трудоустройство инвалидов и несовершеннолетних детей. Допуск к определенным видам работ таких людей должен осуществляться строго в соответствии с законодательством, в том числе с требованиями медицинских заключений.

Соблюдение требований к условиям труда работающих позволяет работодателю свести к минимуму риск развития профессиональной патологии работающих, способствует снижению накопления усталости в течение трудовой недели, повышает физический и эмоциональный тонус организма, что в свою очередь ведет к улучшению защитных функций организма и тем самым снижает вероятность временной утраты трудоспособности работника.
 
По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: