Наверх

Как правильно снять клеща?

18.07.2014 319 Наш край

Снимать клеща нужно осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок. Чтобы клещ легче отцепился, смажьте кожу вокруг него насыщенным раствором поваренной соли (ни в коем случае не смазывайте его растительным маслом либо кремом – это лишь увеличит риск заражения клещевыми инфекциями!) и удалите одним из предложенных способов.

Аккуратно захватите пинцетом головку клеща как можно ближе к хоботку и, поворачивая против часовой стрелки, выкрутите супостата.

Как можно ближе к хоботку завяжите в узел нитку, сложив ее вдвое, и крутите против часовой стрелки.

Если хоботок остался в теле, удалите его обожженной иголкой или иглой одноразового шприца как занозу.

Не следует тянуть и сдавливать тело врага, чтобы его не разорвать. Если при извлечении клеща вы случайно его раздавили, не прикасайтесь руками к глазам и слизистым оболочкам рта и носа, пока не вымоете руки с хозяйственным мылом. 

Исследовать клеща на лайм-боррелиоз вы можете в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Чтобы проверить на вирус инфекционного клещевого энцефалита, насекомое придется доставить не позже чем через две недели в Брест или Минск.

Снятого клеща поместите в плотно закрывающийся сухой флакон. На дно положите кусочек марли либо ваты, смоченной в обычной воде. Исследованию подлежат живые либо погибшие особи, а также их фрагменты (часть брюшка).



  • Мы в социальных сетях: