Наверх

Как правильно одеваться в морозы

10.01.2019 408 Наш край
Фото БЕЛТА

Какая одежда поможет не замерзнуть, когда на улице стойкий минус, а какие вещи стоит убрать в шкаф до весны, разобрался Наш край».

Одежда свободная и длинная

Зимой стоит избегать тесной и плотно облегающей тело одежды, оставляя так называемую прослойку из воздуха. Это позволит лучше сохранить тепло. Отказаться в период холодов нужно и от слишком коротких курток. Выбор стоит делать в пользу длинных пальто, дубленок и шуб, желательно ниже колена.

Головные уборы

Наличие шапки в зимнем гардеробе даже не обсуждается, поскольку является обязательным. В противном случае можно не только легко заболеть, но и столкнуться с не менее серьезной проблемой – выпадением волос. Из-за воздействия холода в коже головы нарушается микроциркуляция крови, отчего волосы могут начать стремительно редеть. Выбирая шапку, предпочтение нужно отдавать натуральным материалам: шерсти либо меху. Зимний головной убор обязательно должен быть с подкладкой, желательно из нескольких слоев.

Натуральные ткани

Зимой напрочь нужно забыть об одежде из синтетики. Помимо того, что такие вещи не способны сохранять тепло человеческого тела, они могут спровоцировать возникновение аллергических кожных реакций. В условиях холода риск увеличивается в разы.

Самая теплая одежда – из натуральных тканей. Это касается и нижнего белья, и свитеров с брюками и юбками, и верхней одежды.

Многослойность

Каким бы теплым ни был свитер, если под ним нет майки или футболки, от холода, особенно от мороза, он не спасет. Гораздо правильнее надеть друг на друга три тонкие кофточки, чем один толстый свитер. В идеале под верхней одеждой должно быть три слоя: белье ( майка или футболка), тонкая кофточка или водолазка, свитер.

Шарф либо воротник

В морозы важно дополнительно позаботиться и о согревании шеи. Если верхняя одежда не снабжена высоким воротником, способным защитить от ветра, нужно пополнить гардероб толстым шарфом.

Утепляем руки

Чтобы не замерзнуть в холодную погоду, необходимо не забывать утеплять руки, а именно кисти. Здесь важно помнить, что модели из шерсти, замши и войлока греют намного лучше кожаных. А вместо модных перчаток лучше выбирать варежки.

Ноги держим в тепле

Зимняя обувь тоже должна быть из натуральных материалов, причем вместо кожаной лучше отдать предпочтение сапогам и ботинкам из замши или нубука. Они гораздо лучше сохраняют тепло, более устойчивы к перепадам температур, а при правильном уходе – и к влажности, как бы странно это ни звучало.

В качестве альтернативы можно обратить внимание также на мембранную обувь. В ее производстве используются новейшие технологии, позволяющие отлично сохранять тепло. Прекрасно согревают ноги в холода валенки и войлочные сапоги. Главное их преимущество – сухое тепло, благодаря которому ноги не замерзают даже в самые лютые морозы.

Подготовила Наталья Смирнова по материалам веб-портала для женщин.



  • Мы в социальных сетях: