Наверх

Как избежать депрессии

06.10.2017 429 Наш край

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Его тема в этом году – «Психическое здоровье на рабочем месте»

Психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Факторы, способствующие развитию психических заболеваний, влияют на каждого человека практически каждый день. Это темп современной жизни, проблемы в семье или на работе, факторы городской среды: шум, перегруженность городского транспорта, пробки на дорогах и множество других вещей, к которым вынужден привыкать каждый. Регулярное повторение стрессовых состояний постепенно приводит к ухудшению психического здоровья и в первую очередь – к депрессии.

Депрессия может приводить к различным заболеваниям внутренних органов, способствовать развитию других психических расстройств, но в первую очередь депрессия значительно снижает качество жизни и может стать причиной суицида.

Простые правила для укрепления психического здоровья.

Относитесь ко всему проще. Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни.

Учитесь мыслить позитивно. Меняйте мышление с негативного на позитивное. Концентрируйте свое внимание на положительных мыслях и воспоминаниях.

Научитесь управлять своими эмоциями. Умение управлять гневом и негативными эмоциями – важный фактор хорошего психического здоровья.

Поддерживайте связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки.

Самосовершенствуйтесь. Развивайте свои таланты и интересы. У скучающих и несчастных людей редко бывает много интересов в жизни.

Занимайтесь спортом. Физические упражнения не только укрепляют мышцы, сердце, но и способствуют улучшению настроения.

Научитесь прощать. Не обращайте внимания на пустяки и неприятности, научитесь прощать тех, кто их вам доставляет. Это сбережет ваши нервы и сохранит настроение.

Светлана Кукшина, врач-интерн Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.



  • Мы в социальных сетях: