Наверх

Как и для чего бороться с борщевиком

19.08.2015 459 Наш край

borИзвестно более сорока видов борщевика, но наш читатель с наибольшей долей вероятности может повстречать борщевик Сосновского – ядовитое растение, вызывающее сильнейшие ожоги кожи и повреждение органов дыхания.

Это высокое, до двух метров, травянистое растение с большими листьями и цветами-зонтиками. После контакта с соком борщевика на коже сначала появляются красные пятна, потом – боль, отёк, а затем пузыри, наполненные светлой жидкостью. Пузырь может расти несколько дней. В результате ожога на коже долго остаются бурые пятна или рубцы.
Семена борщевика созревают в июле–сентябре и легко разносятся ветром.

Растение содержит особые вещества – фуранокумарины, которые во много раз повышают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Поэтому наиболее опасен борщевик в солнечную погоду. Чтобы обжечься, достаточно пройти в солнечный день по заросшему борщевиком участку. Обширные ожоги можно получить, загорая на пляжном полотенце, постеленном на борщевике. Если кожа испачкана соком борщевика, для ожога достаточно даже неяркого солнца; особенно чувствительны к борщевику блондины.

Как бороться с борщевиком? Выкашивать, выкапывать корни, опрыскивать ядами.

Правила безопасности

• Не подходите и не прикасайтесь к борщевику, предупредите и оберегайте от опасности детей.

• Если вам приходится приближаться к нему, надевайте одежду из плотных тканей.

• Если вы случайно прикоснулись к борщевику, то промойте поражённое место водой с густой мыльной пеной, обработайте кожу спиртом или слабым раствором марганцовки или раствором фурацилина.

• Если ожоги большие или сок попал в глаза, рот или на другие слизистые оболочки, срочно обращайтесь к врачу.

• Если вы обнаружили заросли борщевика, сообщите о месте его произрастания в Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии или в горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Людмила Кислая, врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии,
Илья Пиваш, заведующий отделением коммунальной гигиены центра.



  • Мы в социальных сетях: