Наверх

как будущей маме сохранить улыбку?

18.07.2014 321 Наш край

Почистить зубы – казалось бы, что может быть проще! Но каждая мелочь имеет значение в тот трепетный момент, когда женщина носит под сердцем малыша.

Оказывается, во время беременности будущей маме надо в идеале обратиться к стоматологу минимум четыре раза: на 6–8-й, 16–18, 26–28 и 36–38-й неделях, узнаем мы от  Романа ШЕЙЧЕНКО, врача-стоматолога городской столматологической поликлиники № 1.

А если дантист обнаружит фактор риска, такой как агрессивная микрофлора полости рта, количество осмотров возрастет наполовину.

На ранних сроках беременности не забывайте поделиться с врачом перед осмотром своей хорошей новостью. Стоматолог для профилактики кариеса и пародонта может пропитывать эмаль зубов и десны специальными лечебными средствами, и применяемые препараты ни в коем случае не должны нанести вреда малышу.

– Как правильно выбрать будущей маме зубную пасту и щетку?

– Лучше всего ей использовать щетку с нормальной или слабой жесткостью щетины и лечебно-профилактические пасты, укрепляющие эмаль и устраняющие воспаление десен. Чередуйте пасты, содержащие кальций и фтор, пользуйтесь и противогингивитными пастами, уменьшающими воспаление десен – вот наш совет. Имейте в виду, что есть специальные пасты для беременных, например «Organic». А вот отбеливающими пользоваться нельзя: они разрушают верхний слой эмали. Быстро его восстановить у организма не хватит сил.

– Сейчас аптеки предлагают расширить традиционный арсенал средств по уходу за зубами, есть ли в этом смысл?

– Флосс, или, проще говоря, шелковая нить превосходно удаляет частички пищи между зубами – они опасны тем, что могут привести к развитию инфекции и болезней десен: гингивиту, пульпиту, пародонтиту. Мы всё время повторяем: следите за своими зубами! А следить нужно и за… языком, ведь это прекрас-

ное место для обитания болезнетворной флоры. Приобретите специальную щетку, скребок или ополаскиватель.

– Правда ли, что существует массаж для десен?

– Да, такой массаж улучшает кровообращение в тканях, окружающих зуб. На десны наносят немного противовоспалительной пасты, большим и указательным пальцем охватывают по очереди каждый зуб и делают легкие движения к десне. На массаж уйдет семь-восемь минут.

– А что можно сказать о правилах питания?

– Если будущая мама будет питаться правильно, то и свою улыбку сохранит неотразимой, и подарит такую же будущему ребенку. Для этого нужен кальций, витамин D. Налегайте на молочные продукты: они содержат кальций и много белков, которые регулируют кислотно-щелочной баланс во рту. Часто наши очаровательные пациентки пропускают мимо ушей советы воздерживаться от сладкого и пищи, богатой углеводами. И тем самым помогают микробам, которые атакуют улыбку.



  • Мы в социальных сетях: