Наверх

Как жителям Барановичского региона защитить себя от клещей

11.05.2020 4839 Наш край

Клещи атакуют наших земляков. Но новость не в этом, а в том, что, как сообщает зональный центр гигиены и эпидемиологии, за четыре месяца зарегистрировано 11 случаев заболевания Лайм-боррелиозом, и это в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При Лайм-боррелиозе могут поражаться нервная система и суставы.

Что же делать? Как защитить себя и семью? Энтомолог зонального центра гигиены Ольга Сёмуха советует:

— Надевать одежду и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей.

— Пользоваться отпугивающими средствами (репеллентами), которые можно купить в аптеках или магазинах. Средства от комаров и мошек на клещей не действуют.

— Проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса. Неприсосавшийся клещ (снятый с одежды или тела) не представляет опасности;

— Внимательно осматривать дары леса (грибы, ягоды, букеты цветов).

— Осматривать и освобождать от присосавшихся клещей домашних животных, использовать специальные ошейники, обработанные репеллентами, или спреи для обработки шерсти. Собак следует выгуливать на поводках, на специальных площадках для выгула животных.

— Пикники и привалы на природе устраивать вдали (не менее чем в метре) от троп и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте. Обязательно использовать покрывало светлых тонов для своевременного обнаружения клещей. Территорию отдыха можно проверить на наличие затаившихся клещей, протянув по траве полотно (желательно из фланели).

— Во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам.

— При турпоходах стоит позаботиться о том, чтобы положить в аптечку приспособления для удаления присосавшихся клещей промышленного изготовления или пинцет, антисептик для обработки поврежденной кожи.

— Чтобы защитить сельскохозяйственных животных от нападения клещей, необходимо осуществлять выпас коз, коров на окультуренных пастбищах и ежедневно осматривать, освобождать их от присосавшихся клещей.
 
Подготовил Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: