Наверх

Как защититься от гепатита?

24.07.2020 948 Наш край

Гепатит – это острое или хроническое воспаление печени, вызываемое в большинстве случаев вирусной инфекцией, а также токсическими веществами (алкоголь, наркотики, яды, некоторые лекарства). На сегодня наиболее изучены пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, D, Е.

Вирусы гепатитов – особенные вирусы. С одной стороны, они очень устойчивы к условиям внешней среды и дезинфицирующим средствам. С другой стороны – для инфицирования человека достаточно ничтожно малой дозы возбудителя.

Гепатиты А и Е передаются, как правило, через загрязнённую воду или пищевые продукты. Эти гепатиты протекают в острой форме и, соответственно, быстрее распознаются и лечатся.

Чтобы защитить свою печень от гепатита А и Е…

– Употребляйте фрукты и овощи только после тщательного мытья под проточной водой и обдав кипятком.

– Не пейте воду из открытых источников или водопровода.

– Всегда мойте руки с мылом после прихода с улицы, перед едой и после посещения туалета.

– Купайтесь только в специально отведенных для этого местах.

Гепатиты В, С и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты, передаются в результате контакта с кровью или выделениями инфицированного человека: при сексуальных контактах, инъекционном введении наркотиков, попадании крови на незащищённую кожу или слизистые, использовании загрязнённого инструментария при инвазивных манипуляциях и др., от беременной матери – плоду.

Практически каждый второй случай парентеральных гепатитов в первые 5-10 лет после инфицирования протекает без выраженных клинических проявлений (в форме носительства), что осложняет своевременную диагностику и лечение. Неслучайно в мире около 25% людей, инфицированных этими вирусами, позднее умирают от рака или цирроза печени, развивающихся в результате хронической инфекции.

В Республике Беларусь ежегодно выявляется около 3 тысяч человек с различными формами парентеральных вирусных гепатитов. Около 70% ежегодно выявляемых больных и носителей парентеральных гепатитов инфицированы вирусом
гепатита С, более чем 90% случаев заболевания протекают в форме носительства или хронической форме инфекции.

Всемирная организация здравоохранения ставит целью элиминацию вирусного гепатита С к 2030 году (т.е. снизить заболеваемость на 90% а смертность от осложнений гепатита С – на 65%) и полную элиминацию вирусного гепатита В.

Для профилактики заражения гепатитом В применяется вакцинация. В Республике Беларусь, в числе первых среди стран СНГ (с 1996 года) была реализована выборочная иммунизация по эпидемическим показаниям, а с 1999 года иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится всем новорожденным. После трёх положенных прививок иммунитет вырабатывается в 99% случаев.

Для снижения распространения парентеральных вирусных гепатитов при оказании медицинской помощи:

· максимально используется одноразовый медицинский инструментарий (полностью удовлетворяются потребности организаций здравоохранения республики одноразовыми шприцами для проведения инъекций),

· применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации изделий медицинского назначения,

· к донорству не допускаются лица без определённого места жительства,

· все доноры перед забором крови проходят медосмотр, для тестирования их крови используются современные лабораторные тесты, введена карантинизация плазмы крови – плазма направляется в организации здравоохранения для трансфузии пациентам через полгода после получения повторных отрицательных результатов лабораторных исследований донора.

· в практику здравоохранения внедрены технические нормативные правовые акты по профилактике и эпиднадзору за вирусными гепатитами.

Мероприятия по профилактике гепатитов позволили снизить уровень заболеваемости в стране острым вирусным гепатитом В – почти в 10 раз. В том числе иммунизация радикально повлияла на эпидситуацию среди детей до 14 лет, последние годы заболеваемость острым вирусным гепатитом В регистрируется в этой возрастной группе в виде единичных случаев, преимущественно среди непривитых детей.

В лабораториях города проводится обследование на наличие в крови антигена вирусного гепатита В и наличие антител к вирусному гепатиту С. Существует также так называемый метод ПЦР, которым определяется присутствие в крови вирусов. Данная методика осуществляется в специализированных лабораториях, имеющихся и в Барановичах.

Выявление антигена вирусного гепатита В свидетельствует о наличии у пациента острого или хронического вирусного гепатита В, который зачастую протекает бессимптомно, но может приводить к развитию цирроза и рака печени.

Выявление антител к вирусу гепатита С свидетельствует о перенесенном ранее гепатите С или о том, что у пациента в настоящее время есть вирусный гепатит С. Поэтому при выявлении антител к вирусу гепатита С необходимо для уточнения диагноза и тактики лечения пройти обследование на наличие в крови вируса гепатита С. Для этого существует метод ПЦР. Исследование проводится в специализированных лабораториях.

Ввиду опасности заражения парентеральными гепатитами, помимо обязательного обследования в угрожающих по инфицированию ситуациях, на которое вы будете направлены врачом, следует сделать анализ крови на гепатит В и С, если…

– Когда-либо употребляли наркотики (даже если это было всего несколько раз много лет назад).

– Из-за нарушения свёртывания крови и во время лечения вводились препараты крови до 1987 года.

– Вам делали переливание крови или пересадку органов до июля 1992 года.

– Вам когда-либо проводили процедуру почечного диализа.

– Подвергаете себя рискованному сексуальному поведению.

Уверенность в том, что вы не инфицированы – не только залог собственного здоровья, но и безопасность близких вам людей.

Светлана Гаркавая, врач-инфекционист Барановичской центральной поликлиники

КСТАТИ

Всемирная организация здравоохранения с 2010 года объявила 28 июля Всемирным днём борьбы с гепатитом с целью повышения осведомлённости людей об этой проблеме и выработки тактики ее решения.




  • Мы в социальных сетях: