Наверх

Как питаться в пост, чтобы не навредить здоровью, рассказала специалист

20.03.2024 454 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Нутрициолог кандидат химических наук Анастасия Шаляпина объяснила, каким должно быть питание в Великий пост, чтобы ограничения в еде не причинили вреда здоровью, пишет sb.by.

– Великий пост длится семь недель, – напомнила специалист по питанию. – Чтобы не было дефицитов важных питательных элементов в рационе, планируйте меню грамотно. Это значит, что на столе должны быть продукты, богатые следующими нутриентами.

Итак, чтобы не навредить здоровью, питаться в Великий пост нужно, обеспечивая организму достаточно следующих веществ:
Белок. Поскольку животный белок в пост исключен, обратите внимание на такие продукты, как семена тыквы, красная чечевица, черная фасоль, нут, соя, миндаль, тофу, гречка и киноа.

Кальций. Чтобы постом не навредить здоровью и самочувствию, включите в свой рацион сыр тофу, капусту кале, брокколи, цветную капусту, соевое молоко и соевый йогурт. Кальций также содержится в кунжуте, миндале и шпинате.

Железо. Биодоступность железа из злаковых, бобовых растений, клубневых и других овощей ниже, чем из гемовых соединений (животного белка). Аскорбиновая кислота и янтарная кислота увеличивают усвоение железа, а фосфаты, фитиновая кислота, оксалаты и кальций тормозят его. Добавьте в свой рацион чечевицу, пшеничные отруби, сою, гречку и арахис.
Омега-3. Включайте в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: это льняное и рапсовое масло, семена чиа, соевые бобы, семена льна, проростки семян редиса и грецкие орехи.

Витамин D. Добавляйте в меню во время Великого поста грибы шиитаке, обогащенные пищевые продукты и биологически активные добавки. Если у вас есть дефицит витамина D, проконсультируйтесь с врачом о необходимости дополнительного приема этого витамина.

Витамин B12. Это единственный элемент, который невозможно получить из растительной пищи. Веганы обычно принимают добавки к пище или используют соевые и зерновые продукты, обогащенные B12. Вегетарианцы получают этот витамин из молочных продуктов и яиц. Но если вы не планируете становиться веганом и соблюдаете пост только семь недель, то, скорее всего, за это время никаких дефицитов не разовьется и вреда для здоровья не будет.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: