Наверх

Как избежать инфаркта?

20.10.2022 703 Наш край

Краснолицый полный человек идет по улице, у него явная одышка, во рту вечная сигарета… Одного взгляда достаточно, чтобы понять: с физкультурой он на Вы. Нетрудно предположить, что этот человек уже знаком или в ближайшее время столкнется с симптомами ишемической болезни сердца. Наукой доказано, что сердечно-сосудистым заболеваниям в большей степени подвержены мужчины. Риск узнать об этих недугах на собственном опыте есть у значительной части населения страны среднего и зрелого возраста. Ведь, по данным ВОЗ, болезни сердца и сосудов – основная причина смерти во всем мире.

Среди патологий сердца и сосудов лидирует ишемическая болезнь сердца, которая может проявиться в острой форме (инфаркт миокарда и стенокардия) или в хронической. Рука об руку эти заболевания идут с артериальной гипертензией, а зачастую еще и с сахарным диабетом, взаимно отягощая друг друга. Эти тяжелые недуги заметно ухудшают качество жизни, нередко приводят к инвалидизации и заметно сокращают срок жизни.

Причем в большинстве случаев возникновение болезни можно было предупредить. Как бы банально это ни звучало, но все в наших руках, а точнее в образе жизни, который мы ведем. Отказ от курения, коррекция рациона, увеличение физической активности, контроль цифр артериального давления, регулярный прием рекомендованных лекарственных препаратов, позитивный настрой позволят с большим оптимизмом смотреть в будущее.

Одним из основных факторов риска остается курение. Никотин вызывает резкий спазм артерий, приводя к повышенному артериальному давлению и учащенному сердцебиению. Лично увидеть негативное влияние курения на сердце можно, воспользовавшись тонометром и измерив давление до и после выкуривания сигареты. При курении вероятность развития болезни увеличивается до 70 раз. Какой смысл в приеме назначенной доктором таблетки, действие которой направлено на расширение спазмированных сосудов, если пациент каждой выкуренной сигаретой сводит этот эффект на нет?

Также факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются неправильное питание и избыточный вес, которые могут приводить к ожирению, диабету, нарушению липидного и углеводного обменов. Узнать свой индекс массы тела можно по формуле: масса тела в килограммах, деленная на рост в метрах в квадрате. Верхняя граница нормы – 25. Превышение этого показателя на несколько единиц даже в возрасте 30–45 лет увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 10%, причем как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, большое значение имеет распределение лишнего веса. Люди, у которых лишние килограммы сосредоточены, к примеру, на животе (абдоминальный тип ожирения) подвержены большему риску. Включите в рацион зелень, овощи, фрукты, клетчатку, которая препятствует всасыванию холестерина, или увеличьте их количество, регулярно употребляйте нежирные рыбные блюда, сведите к минимуму блюда с высоким содержанием животных жиров, так как они способствуют формированию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и их закупорке. А вот жиры растительного происхождения и рыбий жир, наоборот, понижают уровень «плохого» холестерина в крови и уменьшают риск сердечно-сосудистых катастроф. Ограничьте количество соли в рационе. Включите в меню продукты с высоким содержанием витаминов и минералов (в частности, калия, кальция, магния).

Укрепить сердечную мышцу можно с помощью кардионагрузок. Регулярные занятия спортом, ходьба, катание на велосипеде, плавание в бассейне – способы сделать сердце тренированнее. Для начала будет достаточно незначительных физических нагрузок, вполне вписывающихся в обычный дневной график. Самый простой и эффективный вариант – ходьба в разном темпе. Она улучшает приток крови к сердцу и головному мозгу. ВОЗ рекомендует проходить в сутки 10 тысяч шагов, это 5-6 км. Увы, большинство из нас не проходит и трети этого расстояния в сутки... Откажитесь от пользования личным и общественным транспортом в пользу ежедневных прогулок на свежем воздухе по пути на работу, прогуляйтесь вечером перед сном. Вы заметите, что одышка стала менее выраженной, вес стал снижаться, нормализовался сон.

Контроль давления является важным профилактическим способом предупреждения ишемической болезни сердца. Людям, страдающим гипертензией, крайне важно уделять давлению особое внимание, поскольку повышенные значения дают дополнительную нагрузку на миокард, что снижает его работоспособность. Нужно четко следить, чтобы цифры артериального давления не поднимались выше 140/90. Если это происходит, следует в обязательном порядке обратиться к врачу для медикаментозной коррекции гипертензии. В случае если схема приема гипотензивных средств уже назначена, то необходимо неукоснительно ей следовать, не пропускать прием таблеток, не отменять самостоятельно препараты, не заменять их по рекомендациям людей, далеких от медицины.

Позитивные эмоции важны для терапии многих заболеваний, и инфаркт не исключение. Необходимо настраиваться на благоприятные результаты ваших усилий по нормализации образа жизни. Старайтесь контролировать эмоции, избегайте стрессов. Помните: если вы не можете изменить ситуацию, старайтесь изменить свое отношение к ней.

Итак, противостоять грозным сердечным заболеваниям возможно. Очень многое зависит от нас самих. Уделяя внимание своему здоровью, образу жизни, можно свести риск сердечно-сосудистых катастроф к минимуму.

Наталья Ткачева, врач-реабилитолог высшей категории, зав. отделением ранней реабилитации Барановичской городской больницы № 2





  • Мы в социальных сетях: