Наверх

К каким болезням может привести стресс? Рассказывает кардиолог

17.09.2021 4229 Наш край

Постоянная тревога, стресс, плохой сон или же его недостаток, депрессия негативно отражаются не только на психическом состоянии человека, но и на всем организме в целом. Какие заболевания они могут спровоцировать, рассказала Кира Писаревская, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, передает «Доктор Питер».

По словам специалиста, иногда тревога и стресс могут стать триггерами некоторых заболеваний, и сердечно-сосудистые – не исключение.

– Наш организм – это целостная система. Проблема одного органа запускает «эффект домино» во всех структурах. Это всегда нужно учитывать. Сильный психоэмоциональный стресс и депрессия провоцируют каскад реакций, которые нарушают функцию регуляторных систем нашего организма – гуморальной и вегетативной нервной системы (именно они управляют работой сердца), – говорит Кира Писаревская.

При стрессе, рассказывает она, в организме запускаются разные реакции, которые провоцируют развитие следующих проблем и заболеваний:

- может случиться спазм сосудов, следовательно, произойдет повышение артериального давления;

- увеличивается частота сердечных сокращений;

- развивается аритмия;

- когда нарушается регуляция тонуса сосудов (не вырабатывается оксид азота), происходит их спазм, а это – основа развития артериальной гипертензии;

- в поврежденном эндотелии быстрее откладывается холестерин, что приводит к росту бляшек, развитию атеросклероза артерий и ишемической болезни сердца;

- увеличивается жесткость артерий;

- может произойти активация тромбоцитов, которая приводит к образованию тромбов, а в совокупности с поврежденной оболочкой сосудов и бляшкой это идеальные условия для развития инфаркта миокарда.
 
Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: