Наверх

Известный врач ответил на популярные вопросы о штамме "Дельта"

03.07.2021 368 Наш край

На своем YouTube-канале врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о новом штамме коронавируса "Дельта" и ответил на самые популярные вопросы о мутации, передает СБ. Беларусь сегодня.

По словам врача, "Дельта" – это мутировавший штамм исходного коронавируса, который отличается прежде всего высокой заразностью.

– По данным разных источников, новый вариант отличается от уханьского тем, что он в 5, а то и в 20 раз более заразный. Поэтому для возникновения болезни нужна меньшая инфицирующая доза. Условно говоря, если при исходном COVID-19 нужно вдохнуть, например, тысячу вирусов, чтобы заразиться, то для "Дельта" и ста будет достаточно, – обратил внимание врач.

Также Евгений Комаровский рассказал, чем штамм отличается от первоначального варианта коронавируса, кроме высокой заразности.

– При "Дельта"-варианте чаще возникают головная боль, выраженная боль в горле, насморк и проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые проявляются через дискомфорт в животе и диарею, – отметил медик.

О тяжести протекания нового штамма коронавирусной инфекции точных данных, по словам врача, в настоящий момент нет.

– Здесь данные противоречивы. Есть информация о том, что вероятность попасть в реанимацию примерно в 2 раза выше, чем от стандартного коронавируса, – сказал Евгений Комаровский.

Вместе с тем специалист объяснил, что о новом варианте COVID-19 должен знать каждый.

– На сегодня основные вакцины защищают от "Дельта"-вариантов и от попадания в реанимацию. То есть тяжелая форма маловероятна, – добавил Евгений Комаровский.

Врач посоветовал не забывать о медицинских масках, а также посоветовал как можно чаще проветривать помещение и проводить время на свежем воздухе.

– Если хотите уберечься, не надо путешествовать туда, где много случаев заражения штаммом "Дельта". Обязательно вакцинируйтесь и общайтесь на свежем воздухе. Ограничьте свое пребывание в замкнутых пространствах, в которых нет вентиляционной системы, – резюмировал Евгений Комаровский.




  • Мы в социальных сетях: