Наверх

Иммунолог рассказал об отличиях антител после вакцины и перенесенного коронавируса

13.05.2021 1323 Наш край

После вакцинации от коронавируса в организме человека начинают производиться антитела против спайковых белков, а после перенесенного заболевания – еще и против мембраны, а также нуклеокапсида. Об этом в программе "Жить здорово" рассказал врач-иммунолог доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус, сообщает СБ. Беларусь сегодня.

– Действительно есть разница между антителами переболевших и тех, кто сделал прививку от коронавируса. После вакцины производится защита против спайковых белков. Для того чтобы получить правильный результат на антитела после прививки, нужно сделать анализ постпрививочных антител. Защита у переболевших есть и против мембраны, и  против нуклеокапсида и спайковых белков. Можно сделать любой тест в качественной лаборатории и получить верный результат, – обратил внимание Андрей Продеус.

– У переболевших большее разнообразие антител, потому что организм встретился с целым вирусом, – дополнила слова коллеги врач-терапевт доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.




  • Мы в социальных сетях: