Наверх

Где в Барановичах найти соляную пещеру

25.06.2014 1095 Наш край

Те, кто беспокоится о собственном здоровье, наверняка наслышаны о пользе спелеотерапии – методе лечения, при котором человеку не надо глотать горькие таблетки, стоически терпеть уколы, а достаточно расслабиться и провести некоторое время в соляной пещере – настоящей или искусственной.

Одно из немногочисленных мест в Барановичах, где воссоздан микроклимат соляной пещеры, – детская поликлиника. В белорусской природе такими лечебными условиями располагают соляные пещеры города Солигорска. Но до него не один километр, да и не факт, что вам сразу повезет воспользоваться целебными свойствами города соли – спелеотерапия весьма востребована пациентами.

– Чем же так полезна спелеотерапия, что от пациентов нет отбоя? – задаю вопрос Елене Квашниной, заведующей отделением медицинской реабилитации детской поликлиники.

– Спелеотерапия способствует активизации метаболических процессов в организме, увеличению потребления кислорода тканями, улучшает дыхание и кровообращение. Она нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снижает интенсивность воспалительных процессов, благоприятно влияет и на состояние нервной системы. Тишина и красота комнаты камерной спелеотерапии целебно отражаются и на работе головного мозга, создают ощущение психоэмоционального комфорта. Неудивительно, что такой вид лечения очень нравится пациентам, ведь он не только полезен, но и приятен.

– Какие такие есть особенности у микроклимата соляных пещер и вашей галокамеры, что его нельзя создать с помощью подручных средств дома?

– Это умеренно холодная температура воздуха, его низкая относительная влажность, повышенное содержание частиц поваренной соли, малая скорость движения воздуха. Микроклимат карстовых пещер воссоздает аппарат ингаляционной спелеотерапии.

– Назовите, пожалуйста, диагнозы, при которых реально поможет спелеотерапия?

– Бесценна спелеотерапия при лечении бронхиальной астмы. Хронический бронхит, поллинозы, респираторные аллергозы, вегетативная дистония, атопический дерматит, рецидивирующая экзема, хронический гайморит – обладателям этих диагнозов наша галокамера тоже помогает. Способна она выручить и гипертоников, особенно на начальных стадиях, если болезнь еще не запущена.

– Нет ли противопоказаний по возрасту?

– Нет абсолютно. Вообще, процедура пойдет на пользу любому человеку, который даже просто желает укрепить здоровье.

– Но у вас детская поликлиника. А взрослых примете?

– Родители, бабушки-дедушки вместе с детьми до трех лет пользуются галокамерой бесплатно. Если вы пришли с ребенком постарше и хотите вместе с ним получить целебную процедуру, придется заплатить небольшую сумму. Да и любому взрослому, даже если он обратится к нам один, без ребенка, мы в платной услуге не откажем. На здоровье, обращайтесь в 316 кабинет детской поликлиники, к врачу-физиотерапевту в рабочие дни с 8.30 до 11.00 и с 15.00 до 17.00.

– Сколько обычно длится курс лечения? В какое время работает ваша «соляная пещера»?

– Курс лечения составляет до десяти процедур. Галокамера работает по будням с 12.30 до 13.00 и с 13.30 до 14.00.



  • Мы в социальных сетях: