Наверх

Если хочешь быть здоров – прививайся

29.09.2012 333 Наш край

В поликлиниках города и района начата вакцинация против гриппа на предстоящий эпидемический сезон.

Холодный период года – это всегда увеличение количества случаев респираторных заболеваний. Из них грипп остаётся одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем. Ежегодно в мире регистрируется около 3 млн. тяжёлых случаев гриппа и 250–500 тысяч смертей в результате гриппозной инфекции.

Прошедший сезон 2011–2012 для города оказался относительно благополучным. Заболеваемость гриппом не превысила эпидемического порога. Одной из причин явилось значительное увеличение количества вакцинированных против гриппа – до 30%, в том числе и за счёт средств предприятий. Особая благодарность руководителям предприятий, где был наиболее высокий охват прививками против гриппа: автоагрегатному заводу, торгмашу, комбинату железобетонных конструкций, авиаремонтному заводу, общепиту «Школьник», городскому отделению «Белагропромбанка», торговым предприятиям «Южанка» и «Восход», заводам санэлектрозаготовок и «Автако».

Анализ результатов вакцинации против гриппа в республике показал, что уровень заболеваемости среди тех, кто привился, был на 81,8% ниже уровня заболеваемости среди тех, кто решил обойтись без прививки.

Чтобы не допустить эпидемии гриппа и далее, для снижения уровня заболеваемости, поддержания экономической стабильности и обеспечения национальной безопасности в период сезонного подъёма заболеваемости ОРИ Министерство здравоохранения Республики Беларусь считает необходимым принять все меры по привлечению финансовых средств из местных бюджетов, предприятий и учреждений независимо от формы собственности для обеспечения охвата прививками против гриппа в этом году не менее 35% населения региона. А на крупных предприятиях, где возникновение одного случая гриппа может привести к значительному числу заболевших в коллективе, – не менее 40% работающих.

Администрация Барановичской центральной поликлиники выражает надежду на понимание со стороны руководителей предприятий и всех жителей региона необходимости уже сейчас подготовиться к эпидемическому сезону. Договоры на вакцинацию коллективов заключаются непосредственно на предприятии. Заявки по телефону 42-39-01. Всех желающих также приглашаем для вакцинации в поликлиники по месту жительства.



  • Мы в социальных сетях: