Наверх

Для чего в барановичской поликлинике раздавали журавликов?

28.09.2018 363 Наш край

На днях, заглянув в Барановичскую центральную поликлинику, пациенты могли получить в подарок… бумажного журавлика. На крыльях он нес своему новому хозяину какой-нибудь добрый совет, например «Больше двигайтесь!».

Чья же это была идея? И для чего медицинские работники «запускали» журавликов? «Наш край» нашел ответы на эти вопросы.

– Издревле журавли завораживали наших предков своей красотой и грациозностью, олицетворяли собой вечную молодость и силу жизни. Поэтому мы и доверили нести полезные советы этой птице во время Республиканской медико-просветительской акции «Предотвратим инфаркт миокарда». Изготовили журавликов из бумаги слушатели нашего центра, практикующие медработники, – рассказала Любовь Романовская, директор Барановичского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов. – Для того чтобы изготовить такого журавлика из бумаги, нужно произвести 12 операций. А мы раскрыли пациентам 12 секретов вечной молодости и счастливого долголетия. 

Оказывается, в далекой Японии, откуда к нам пришло искусство оригами, журавль издавна также символизировал счастье и долголетие. Там даже появилось поверье, что, если сделать тысячу журавликов из бумаги и загадать желание, оно обязательно сбудется. Считалось, что подаренный журавлик приносит удачу.

Может быть, в наш прагматичный век скажут: всё это наивно. Однако акция сработала. Одну из 12 рекомендаций – «Чаще улыбайтесь» пациенты принимались выполнять немедленно. Один из них, в инвалидной коляске, из скромности долго отказывался от журавлика, но когда ему всё-таки вручили птицу, тоже улыбнулся. Хочется верить, что этот миг сделал человека чуточку счастливее. Да и тем, кто раздаривал журавликов, необычная акция изрядно подняла настроение.

Виталий ГЕРЦЕВ.

Фото автора.

Двенадцать секретов счастливого долголетия

1. Не употребляйте алкоголь.

2. Не курите.

3. Не переедайте.

4. Следите за своим весом.

5. Чаще улыбайтесь.

6. Ограничьте потребление соли.

7. Контролируйте уровень сахара в крови.

8. Контролируйте свое артериальное давление.

9. Регулярно проверяйте уровень холестерина в крови.

10. Укрепляйте иммунитет.

11. Больше двигайтесь.

12. Будьте активны.



  • Мы в социальных сетях: