Наверх

Что вы можете сделать для своего здоровья?

23.10.2019 551 Наш край

Наша республика активно участвует в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой саммитом ООН, в которой из 17 глобальных целей в области устойчивого развития планеты здоровье занимает одно из центральных мест и представлено целью устойчивого развития № 3 «Хорошее здоровье и благополучие». Упор сделан на профилактику неинфекционных заболеваний, доля которых в Барановичах и Барановичском районе в 2018 году составила более 95%.

Ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний умирает 40 млн чел., в т.ч. 17 млн в возрасте до 70 лет. Среди причин смертности на первом месте сердечно-сосудистые заболевания (17,7 млн), за ними следуют онкологические заболевания (8,8 млн), респираторные болезни (3,9 млн) и диабет (1,6 млн); эти 4 группы болезней составляют 81% смертей от неинфекционной заболеваемости.

В структуре смертности жителей г. Барановичи и Барановичского района схожие позиции: на первом месте – болезни системы кровообращения (54,9% в городе и 53,3% в районе), на втором – онкологические заболевания (17,4% и 13,1% соответственно). На третьем месте в Барановичском регионе травмы и отравления – 6,1% в городе и 9,4% в районе.

Социальная политика нашей страны, ориентированная на сокращение заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний с помощью профилактики, лечения и поддержания здоровья и благополучия, заложена в различных государственных программах. А что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья и здоровья своей семьи? В первую очередь отказаться от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголя. А если эти привычки отсутствуют, а человек болеет, давление постоянно выше нормы и доктор прописал регулярное употребление лекарственных препаратов?

Риск неинфекционной заболеваемости увеличивают и недостаточная физическая активность и нездоровое питание.

Так называемые метаболические факторы риска способствуют развитию четырех основных изменений метаболизма, приводящих к повышению риска неинфекционной заболеваемости: повышенное артериальное давление (причина 19% всех случаев смерти в мире), излишний вес или ожирение, гипергликемия (повышенное содержание сахара крови), гиперлипидемия (повышенная концентрация определенных жиров в крови).

Для оценки своей физической формы и наличия возможного риска измерьте окружность талии (более 94 см у мужчин и 80 см у женщин и уже можно говорить об абдоминальном ожирении – отложении жировой клетчатки в области живота и верхней части туловища).

Сопутствующей проблемой избыточного веса может быть сахарный диабет второго типа, причина которого – высокожировая диета и гиподинамия. В 2018 году в сравнении с 2017 годом зарегистрирован рост ожирения среди детей всех возрастных групп Барановичского региона, кроме 1–4-летних: рост показателя общей заболеваемости ожирением у детей 10–13 лет – в 1,4 раза, 14 лет – в 1,2 раза, 15–17 лет – в 1,4 раза, а в целом среди детей 0–17 лет – на 13,3%. Среди взрослых заболеваемость с впервые установленным диагнозом в 2018 году болезнями эндокринной системы, в т.ч. за счет сахарного диабета, увеличилась на 18,8%.

Что делать? Пересмотреть стиль повседневной жизни! Обеспечить организму двигательную активность средней интенсивности 30 мин. в день (минимум 150 мин. в неделю), для чего пользоваться лестницей вместо лифта, проходить пешком хотя бы несколько остановок общественного транспорта в городе или пользоваться велосипедом, в т.ч. в сельской местности; стараться ходить более широкими шагами и быстрее, чем обычно; чаще делать уборку в доме, работать в огороде; в положении сидя постоянно следить за осанкой и т.д. Замените детям пребывание у компьютеров подвижными играми.

Изменить характер питания. В основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний – нарушение структуры мембран клеток, сужение просвета кровеносных сосудов,

причиной которых являются трансжиры, которые способны замещать липиды и нарушать баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином, что способствует возникновению инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца, атеросклероза, диабета, ожирения. Трансжиры содержатся в больших количествах в так любимых детьми воздушной кукурузе, чипсах, жареном арахисе; есть они в быстрых завтраках, в твердых маргаринах и кулинарном жире (от 18 до 67%), в колбасах, полуфабрикатах, готовых замороженных блюдах, кондитерских изделиях с маркировкой «кулинарный жир; заменитель молочного жира; гидрогенизированный жир; пальмовое масло; смесь растительных масел; спрэд».

Как сократить потребление трансжиров? Покупайте свежие, сырые, натуральные продукты и готовьте из них самостоятельно. Во время нагревания растительного масла также могут образовываться трансжиры, поэтому жарку лучше заменить тушением, варкой и запеканием. Для перекуса употребляйте полезные продукты: фрукты, сухофрукты, несоленые орехи, йогурт, творог. Ограничьте соль до 5 грамм в день, устраивайте «рыбные дни» не менее 2 раз в неделю, один из них – с жирной рыбой. И наконец, откажитесь от сладких безалкогольных напитков. Родители знают, что в школьных буфетах и в детском питании в дошкольных учреждениях отсутствуют вышеперечисленные продукты. Ведите здоровый образ жизни, воспитывайте вкус у своих детей, учитесь вкусно готовить сами и приучайте к здоровой пище своих домашних. Это залог вашего здоровья и благополучия!

По информации Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: