Наверх

Чем рискует курильщик?

27.05.2014 347 Наш край

1. Заболеваемость раком легких у курящих в 30 раз выше, чем у некурящих. Хронический бронхит у курильщиков наблюдается в 7 раз чаще.

2. Никотин усиливает работу сердца. Сигарета увеличивает частоту пульса на 10–18 ударов в минуту. Даже когда курильщик с ней расстается, то частота пульса на 7–8 ударов выше, чем у некурящего. За сутки сердце делает на 10-12 тысяч ударов больше. Износ сердца растет с каждым днем, а это – развитие ишемической болезни, стенокардии и инфаркта миокарда. Согласно врачебным наблюдениям, уже через год после отказа от курения значительно улучшается функция сердечно-сосудистой системы.

3. Отрицательное воздействие оказывает курение на органы пищеварения. Компоненты табачного дыма разрушают зубы, слюна, проглатываемая с никотином и ядовитыми веществами, заносит инфекцию в желудок. Это приводит к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Никотин разрушает нервную систему, в том числе те ее отделы, которые отвечают за половое поведение человека и его способность к воспроизведению потомства. Более 10% случаев полового бессилия у мужчин связано с неумеренным употреблением табака. Уровень бесплодия среди курящих молодых людей почти вдвое превышает среднестатистический.

5. Курение матери воздействует на внутриутробное развитие ребенка. К сожалению, токсичные вещества табачного дыма проходят через плаценту. Пагубное действие табака на ребенка до его рождения приводит к задержке роста легких и развитию респираторных заболеваний, сопровождающихся одышкой. Это влияние сказывается на дыхательной системе человека всю его жизнь (особенно в дошкольном возрасте). Дети курящих мам на 30% больше, чем потомки некурящих, рискуют уже к 16 годам заболеть сахарным диабетом или ожирением.



  • Мы в социальных сетях: