Наверх

Бустерную вакцинацию против COVID-19 лучше проводить летом, говорят медики

18.07.2022 646 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

За последние несколько недель заболеваемость COVID-19 в мире выросла почти на 30%, сообщает Всемирная организация здравоохранения, связывая это с распространением существующих подвидов омикрон-штамма и выявлением новых подвидов. Учитывая летнюю отпускную кампанию и повышенную социальную активность людей в этот период, вероятно, новая вспышка заболеваемости к осени доберется до нашего региона.

– На сегодняшний день вакцинация остается реально эффективным средством предотвращения тяжелого течения и летального исхода, поэтому важно проводить бустерную вакцинацию, особенно для лиц из групп риска: пожилых, лиц с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом и медработников, – обратила внимание заведующий противоэпидемическим отделением Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Озимко.

Надо отметить, что приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 июня 2022 № 794 внесены изменения в порядок проведения вакцинации населения против COVID-19.

В частности, определено, что вакцинация включает в себя проведение основного (первичного) курса и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и после ранее проведенной бустерной вакцинации. На текущем этапе тактика вакцинации включает в себя введение до трех бустерных доз с интервалом не менее шести месяцев.

– Бустерную вакцинацию против COVID-19 целесообразно провести в плановом порядке летом, и лучше не откладывать до августа, чтобы быть готовым к осеннему подъему заболеваемости. Ведь даже после бустерной вакцинации должно пройти время для стимуляции дополнительной выработки антител, – отметила Ирина Озимко.

Для проведения бустерной вакцинации против COVID-19 на сегодняшний день в нашей стране преимущественно используется вакцина «Спутник лайт» российского производства, которая имеется в достаточном количестве во всех прививочных пунктах Барановичского региона. На сегодняшний день среди населения в нашем городе и районе бустерной вакцинацией против COVID-19 охвачено порядка 24 тысяч человек.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: