Наверх

Безвозмездно сдали кровь работники птицефабрики “Дружба”

24.04.2019 480 Наш край

14 июня в Республике Беларусь в 15-й раз будет отмечаться Всемирный день донора крови. В этом году темой кампании стали донорство крови и обеспечение всеобщего доступа к безопасному переливанию крови в качестве составной части всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Ежегодно по сложившейся традиции акция «День донора», подготовленная совместно с Барановичской городской станцией переливания крови, прошла в ОАО «Птицефабрика «Дружба». В ходе акции любой работник предприятия, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, мог принять участие в проводимом мероприятии. Желание в очередной раз подтвердить свою активную жизненную позицию и безвозмездно сдать кровь изъявили более 30 работников различных структурных подразделений «Дружбы», 11 из них сдавали кровь впервые.

«По статистике, переливание крови проводится каждому третьему жителю на планете, поэтому трансфузиологи заинтересованы в приливе новых сил в донорском движении. В этом году Всемирный день донора крови будет проходить под девизом «Безопасная кровь для всех», чтобы повысить осознание всеобщей потребности в наличии безопасной крови для оказания медицинской помощи, а также подчеркнуть, что добровольное донорство крови имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Тема кампании содержит настоятельный призыв к тому, чтобы все большее число людей во всем мире становились донорами и регулярно сдавали кровь, поскольку это является залогом обеспечения стабильных национальных поставок крови в достаточном объеме для всех пациентов, которым показано переливание крови. Сегодня уделяется внимание здоровью доноров, качеству их обслуживания», – отметила Евгения Новицкая, заведующая здравпунктом ОАО «Птицефабрика «Дружба».

Самыми активными участниками мероприятия стали представители первичек РО «Белая Русь», Белорусского союза женщин, Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и БРСМ птицефабрики «Дружба».



  • Мы в социальных сетях: