Наверх

А потом не ведают, что творят

15.07.2012 388 Наш край

Проанализировав анонимное школьное анкетирование подростков на тему «половое развитие», можно сделать вывод, что они совершенно не осведомлены в таких вопросах, как способы защиты от инфекций и нежелательной беременности, последствия вредных привычек, личная гигиена. 

19 процентов из 100 опрошенных школьников не знают о способах защиты от инфекций, передаваемых половым путем, 88% – не в курсе, как предохраниться от нежелательной беременности, 56 – не ведают… правил личной гигиены, 90% школьников утверждают, что курение и алкоголь в будущем не повлияют отрицательно на организм.

А ведь многих проблем можно было бы избежать, если бы мы донесли эту информацию до своих детей. Тогда бы и они делились с нами всем сокровенным…

От тех установок, которые смогут дать родители, зависит будущее семейное положение наших детей, отношение к браку, противоположному полу, жизни. Сексуальное воспитание дает возможность уберечь подростка от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Есть одна закономерность: парни и девушки, вступившие в интимные отношения в 13–15 лет, в дальнейшем ведут беспорядочную половую жизнь, часто меняют партнеров, физическая близость становится для них самоцелью.

К сожалению, мы (родители, педагоги, врачи) нередко забываем о наших обязанностях, прибегаем к методам от запугивания до постоянного контроля и даже физических наказаний. Отсюда и недопонимание, недоверие. В итоге единственным источником познания наших детей становится… интернет.

Сегодня молодежь созревает рано. Газеты, журналы, телевидение приносят нам новую информацию о жестокости, равнодушии и цинизме подростков, но все они – дети… чьи-то дети… наши дети!



  • Мы в социальных сетях: