Наверх

6 научно доказанных причин улыбаться чаще

01.05.2021 1045 Наш край

Улыбка – важная часть коммуникации с другими людьми, пишет ОНТ. Она является самой сильной из всех эмоций человека. Именно улыбка делает нас более привлекательными, открытыми и добрыми. А это помогает достигать успехов в карьере и личных отношениях. Кроме того, ученые считают, что смех помогает человеку оставаться здоровым и быть счастливым долгие годы.

Статистика: Дети смеются по 300-400 раз в день. Взрослые - 15-20.

Факт: Даже улыбка через силу способна поднять настроение.

1. Улыбка укрепляет иммунитет.

Улыбка и смех улучшают кровообращение и повышают общий тонус. В организме увеличивается количество антител, борющихся с инфекциями. Улыбка положительно влияет на сердечную деятельность. Кроме того, улыбчивые люди производят на нас хорошее впечатление, вызывают большее доверие и кажутся более дружелюбными.

Факт: Чем чаще мы улыбаемся, тем счастливее становимся!

Японская пословица гласит: "Сильнейший тот, кто улыбается".

2. Улыбка уменьшает стресс.

Улыбка помогает снять стресс, избавиться от усталости, напряженности тревоги. Ведь во время смеха уменьшается выработка гормонов стресса, и организм производит больше гормонов радости и счастья (эндорфинов), а они, в свою очередь, уменьшают боль.

Важно: На плохое настроение мы тратим гораздо больше энергии, чем на хорошее.

3. Улыбка продлевает жизнь. 

Чем шире и чаще человек улыбается на протяжении жизни, тем дольше он живёт. Кроме того, улыбка положительно влияет на работу мозга человека: улучшается память, сообразительность, мышление, появляются новые идеи, бодрость, заряд позитива на весь день.

Факт: Женщины улыбаются чаще мужчин.

Как показали исследования, мужчины чаще улыбаются в присутствии людей с более высоким статусом.

4. Улыбка омолаживает.

При улыбке работают от 5 до 53 лицевых мышц. Чем больше мышц работают, тем полезнее. Ведь это замедляет процессы старения.  Мужчины улыбающихся женщин считают более привлекательными. Это связано с тем, что улыбка подтягивает лицо, делает его более свежим и ровным. Безупречная улыбка – это не просто часть нашего имиджа, от нее напрямую зависит наше здоровье­, а значит, молодость.

Помните: мы выглядим моложе, когда улыбаемся

Необходимо улыбаться по 300 раз в день.

5. Помогает отдохнуть.

После смеха мышцы тела полностью расслабляются, поэтому минуты здорового смеха могут заменить полноценные полчаса отдыха. Когда человек смеется, он чувствует себя счастливым и видит окружающий мир под позитивным углом.

6. Притягивает окружающих.

Улыбающиеся люди вызывают только положительные эмоции. И это никого не может оставить равнодушным. Рядом с улыбающимися людьми хочется находиться рядом, чтобы впитывать их позитив и энергетику. Это состояние обезоруживает, расслабляет, поднимает настроение, отвлекает от проблем и забот. Такие люди притягивают к себе как магнитом.

Улыбка — это самый эффективный способ позитивного воздействия на себя и окружающих!

Улыбайтесь чаще! Это так просто. И так эффективно.




  • Мы в социальных сетях: