Наверх

10 продуктов, после которых долго не хочется есть

09.02.2020 29592 Наш край

Продукты могут насыщать организм по-разному, и это не зависит от калорийности. Энергия из некоторых продуктов может быстро закончиться. А белки и полезные жиры могут насытить организм надолго, что важно для снижения или удержания веса. ОНТ составило список из 10 самых сытных продуктов.

Картофель

На протяжении долгих лет из-за высокого содержания крахмала картошка считалась главным врагом всех следящих за своей фигурой. Однако на сегодняшний день ситуация довольно сильно изменилась. Картофель содержит клетчатку, витамин С, калий и даже немного белка. К слову, диетологи советуют употреблять молодой вареный картофель в качестве гарнира к мясным блюдам, вместо риса и гречки. Несмотря на достаточно высокую калорийность, ощущение сытости будет долгим. Это не позволит вам переесть во время следующего приема пищи.

Яйца

Яйца могут стать основой здорового рациона. Желтки — настоящий кладезь антиоксидантов, а белки — качественного белка. Несмотря на свою сравнительно невысокую калорийность, яйца обеспечивают чувство насыщения надолго. Приготовьте на завтрак омлет из двух яиц, добавьте в него пару ломтиков свежего авокадо — и чувство голода не будет вас беспокоит минимум до обеда.

Овсянка

Овсянка достаточно долго переваривается за счёт высокого содержания в ней клетчатки, а также сложных углеводов. Это не даёт организму быстро проголодаться. Диетологи отмечают, что отдавать предпочтение следует цельным злакам, а не хлопьям или кашам быстрого приготовления из пакетиков.

Рыба

Помимо высокого содержания белка, рыба содержит омега-3 жирные кислоты, множество макро- и микроэлементов. Запеченный лосось с овощами является идеальным обедом для тех, кто не хочет перекусывать до самого ужина.

Мясо

Постная говядина или белое мясо курицы или же индейки могут насытить ваш организм надолго. Всё благодаря высокому содержанию белка. Поэтому вы ещё долго не захотите есть и избавите себя от риска переесть за ужином.

Греческий йогурт

Греческий йогурт содержит в себе  белка, чем его аналоги. Он может быть не только самостоятельным перекусом, но и стать вашей салатной заправкой.

Авокадо

Этот фрукт богат полезными жирами, витаминами, минералами и антиоксидантами. А вот авокадо-тост на завтрак станет гарантией того, что вам не захочется перекусывать ещё полдня. Помимо всего, авокадо является незаменимым продуктом для здоровья кожи и волос.

Бобы

Фасоль, горох, чечевица отличаются очень высоким индексом сытности. К тому же, учитывая большое количество питательных веществ, у бобовых довольно низкая калорийность. Однако это ещё один продукт, который способен избавить от чувства голода надолго.

Киноа

Киноа - это настоящий кладезь растительного белка, а также витаминов. Этот злак идеально подойдёт в качестве гарнира. Также он может стать частью овощного салата.

Орехи

В орехах присутствует и растительный белок, и полезные жиры, и различные микроэлементы. Благодаря этому они являются одним из самых сытных продуктов. Главное — знайте меру, ведь они содержат большое количество калорий. Из-за этого они могут стать помехой на пути к идеальной фигуре. 




  • Мы в социальных сетях: