Здравствуй, футбол!

03.05.2014 255 Наш край

В прошлое воскресенье стартовал чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги.

В числе 24 команд в первенстве принимают участие ФК «Барановичи» и  «Колос-Дружба» из Барановичского района. Все футбольные коллективы разделены на две подгруппы. Обе наши команды выступают в Западной, где играют команды из Брестской, Гродненской, Минской, Гомельской областей и столицы Беларуси.

На городском стадионе «Локомотив» ФК «Барановичи» принимал соперников из некогда титулованного белорусского клуба  «Торпедо» из Минска. Хозяева очень активно начали матч. Они постоянно меняли направление атак, используя оба фланга, пытались расшатать оборону гостей через центр. В течение первых 45-ти минут барановичские футболисты создали массу опасных моментов у ворот гостей. Однако некоторая спешка  в заключительной стадии атак долго мешала нашим игрокам открыть счет. Только на  35-й минуте точный удар  Дмитрия Федорцова нашел левый угол ворот столичных автозаводцев – 1:0. После перерыва гости, поддерживаемые своими болельщиками, активизировались, пытаясь отыграться. Но четко действовала наша защита, возглавляемая опытным Андреем Артюхом, и вратарь Дмитрий Тарасевич. Хозяева получили простор для своих атак, но опять неудачно действовали в завершающей их стадии.

Матч так и закончился с минимальным преимуществом в счете хозяев – 1:0. Следующие три игры  наша команда проведет на выезде в Молодечно, Кобрине и Мостах. Только в первый день лета болельщики барановичского  клуба увидят своих любимцев на поле барановичского стадиона «Локомотив».

Команда «Колос-Дружба» первый матч чемпионата провела в Житковичах против местного «ЮА-Строй-Житковичи». Хозяева активно начали матч, уже на 11-й минуте открыв счет. Но тут же гости после удара Виталия Рушницкого отыгрались.  До перерыва житковичские футболисты опять меняют показатели на табло на 2:1. А  вот в следующие 45 минут забивали уже только гости. Сначала Рушницкий делает счет ничейным, а после ударов  Егора Дмитрачкова и Артема Кунтуша счет стал 4:2 в пользу футболистов из Барановичского района.

– Некоторая пассивность моих подопечных в первом тайме объясняется усталостью после дороги, – рассказывает главный тренер «Колоса-Дружбы» Игорь Астапчик. – Во втором тайме они  освоились на поле и полностью переиграли своих конкурентов, явно расстроив полторы тысячи местных болельщиков. Следующую игру мы опять проводим на выезде в Минске с «Партизаном» 4 мая.