Юный барановичский бильярдист Эрик Голынкин завоевал бронзовую медаль на Международном турнире (фото)

10.10.2015 327 Наш край

DSC03786_В Москве 7-8 октября проходил второй тур Международного турнира по бильярду “Маленький Принц” среди юношей и девушек до 16 лет.

На 36-ти бильярдных столах гигантского бильярдного клуба «Принц» награды турнира оспаривали 88 юношей и 33 девушки. Первый тур проходил в марте. Его победителями стали Айик Оганесян (Оренбург) и Любовь Долгая (Воронеж).

Стабильные результаты последних выступлений 12-летнего барановичского дарования Эрика Голынкина, подсказали его наставнику, старшему тренеру сборной Беларуси, мастеру спорта Янушу Маркоцинскому об обязательном выступлении в этих соревнованиях среди более старших соперников и его ученику.

Забегая вперед, отметим, что такое решение себя полностью оправдало. Семь непростых встреч (37 партий!) провел барановичский бильярдист и только в двух из них уступил более старшим по возрасту и опыту конкурентам. Среди участников выступали шесть кандидатов в мастера спорта.

Уже в первой своей встрече от кия барановичского спортсмена пострадал один из них москвич Максим Коротков, уступивший Голынкину со счетом 2:3. Затем горечь поражения испытал и сам Эрик, уступивший Павлу Иванову из Калуги – 1:3. Но тут же виктория над краснодарцем Аланом Бузоевым позволила барановичскому бильярдисту выйти в тур прямого выбывания. На этой стадии чемпион России Кирилл Мельников из Владимира выиграл у победителя первого мартовского тура “Маленького Принца” Айика Оганесяна. А Голынкин здесь победил Аркадия Екидина из Липецка.

Далее, на стадии 1/8 финала жребий свел барановичского юношу с победителем чемпионата России Кириллом Мельниковым. Здесь уже борьба шла до четырех побед. При счете партий 3:3 точнее рука оказалась у представителя Беларуси – 4:3. В четвертьфинале под горячую и точную руку бильярдиста из Барановичей попадает москвич Дмитрий Шевкунов – 4:2. В полуфинале Артем Балов уже не позволял себе расслабиться с одним из самых молодых участником турнира. Три из четырех партий россиянин выиграл «с кия», т.е. даже не дал возможности Эрику подойти к столу, забивая по восемь шаров подряд!

Вот на каком уровне добился своей бронзовой награды 12-летний барановичский талант! Пусть сейчас он проиграл со счет 1:4, но заставил заговорить о себе самых уважаемых специалистов «свободной пирамиды»! В финале бильярдист из Пензы со счетом 5:1 расправился с москвичом Денисом Денисовым, ставшим серебряным призером турнира. А вторая бронзовая медаль в соревнованиях юношей у москвича Максима Короткова, уступившего Голынкину уже в первой встрече.

DSC03792_ DSC03796_ DSC03799_ DSC03806_ DSC03819_– Это были самые представительные соревнования в жизни моего воспитанника, – прокомментировал итоги соревнований в Москве тренер спортсмена мастер спорта Януш Маркоцинский. – Я рад, что он справился с психологическим давлением, и показал отменную для своего возраста игру. Эрик увидел игру лучших игроков более старшего возраста, получил ориентиры в своей работе на долгое время вперед. Это должно стать хорошим стимулом в нашей дальнейшей работе!

В соревнованиях девушек сильнейшей стала Валерия Лукьянова из Пензы, в финале взявшая верх над победительницей весеннего тура этих соревнований Любовью Долгой.