Все решится в пятой игре

09.04.2014 205 Наш край

Два полуфинальных поединка серии плей-офф чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди женских команд высшей лиги между барановичским «Атлантом» и «Минчанкой» стали основным событием прошедшей спортивной недели.

После двух проведенных игр в Минске счет был – 1:1. Никто из команд не смог выйти вперед и после игр, прошедших в субботу и воскресенье в спортивном комплексе «Атлант». Стартовая партия первого матча прошла с преимуществом хозяек. Уверенно принимали подачу соперниц Каролина Токарчук и Ольга Лозицкая, с точных передач Светланы Галкиной удачно атаковали Оксана Булыга, Надежда Столяр и Анна Климец. Подтверждением этому стал и счет 25:17 в пользу «Атланта».

Ничего не вызывало тревогу и во второй партии. Когда показатели на табло стали 23:19, похоже, уже никто не сомневался в успехе хозяек. И вот здесь что-то сбилось в механизме действий барановичских волейболисток. Они не только позволили гостям сравнять счет, но и вырвать победу – 26:24.

В третьем сете минчанки еще более нарастили преимущество. У хозяек полностью разладился прием. Рулевой барановичского клуба Борис Коляда спешно ищет сочетания игроков, умеющих удачно играть в защите. Но минчанок было уже не остановить, что подтверждает итог третьей партии – 25:14 в их пользу.

Удачно начинают игроки «Минчанки» и четвертый сет, ведя в счете 5:0. Но возвращается уверенность у нашей либеро Токарчук, удачно действуют в нападении Булыга и Лозицкая. Именно во многом благодаря им в концовке четвертой партии «Атлант» действует безупречно – 27:25. Все решалось в укороченной партии. При счете 10:12 очень уверенно сыграли на блоке  Надежда Столяр и Анна Климец. А победную точку поставила в этой игре Оксана Булыга. Итог – победа в укороченной партии 15:13 и 3:2 в матче.

Вторая игра опять показала несогласованность в действиях наших волейболисток в защите. Поначалу они опять уступают – 6:8, 7:12.  В эти минуты сильно играют в рядах хозяек Надежда Столяр, Ольга Лозицкая  и Оксана Бутько. Именно благодаря их игре счет в первой партии стал победный для барановичских волейболисток – 25:23.

Наши спортсменки знали об умении связующей сборной Беларуси Елены Пальчевской выполнять подачу. Именно после ее введения в игру хозяйки проигрывали 0:10 (!). Борис Коляда срочно меняет нашу связующую  Светлану Галкину на юную Валерию Бабенко, и хозяйки сделали почти невозможное: почти догнали минчанок в счете  16:18. Однако победа оказалась за гостями – 25:20. Две последующие партии опять показали неготовность хозяек  на приеме, в результате – 18:25 и 15:25. Более того, в начале четвертой партии серьезную травму голеностопа получила  Ольга Лозицкая. Без нее нашей команде очень трудно будет противостоять минчанкам в пятой решающей игре в Минске.