Все лучше и лучше… «Атлант – БарГУ» – «Коммунальник - ГрГУ» – 2:3

16.11.2020 295 Наш край

«Атлант – БарГУ» (Барановичи) – «Коммунальник -ГрГУ» (Гродно) –2:3 (14:25, 17:25, 25:22, 25:16, 10:15).

14 ноября, Барановичи. Спорткомплекс «Атлант».

В драматичном по содержанию поединке между барановичским «Атлантом» и гродненским «Коммунальником-ГрГУ» хозяйкам едва не удалось совершить мини-подвиг и выиграть изначально неудачно складывающийся и проигрываемый ими со счётом 0-2 матч. В первом сете ничто не предвещало проблем для гродненчанок – «Атлант» выглядел несколько разобранным и долго не мог наладить игру ни на блоке, ни в приёме. Гостьям регулярно удавались атаки как первым темпом, так и от крайних нападающих. Всё, что смогли сделать в этом сете барановичские волейболистки — это в какой-то момент остановить безнадёжное увеличение разницы в счёте (7-19). Итог партии — 14-25.

Начало второго сета прошло в упорной борьбе (5-5), но затем гостям, самыми активными и результативными в рядах которых в этот вечер в атаке были Яна Русак (воспитанница барановичского волейбола) и Анастасия Лешик, удалось вырваться вперёд (8-13). До концовки партии «Атлант» старался не отпускать соперниц далеко и стараниями Алёны Нечаевой и Ульяны Абрамович пару раз сокращал отставание до 2-3 очков, но ряд собственных ошибок не оставил хозяйкам шансов на благоприятный исход сета — 17-25.

Третий сет прошёл в упорной и напряжённой борьбе. Большую часть партии в счёте вели хозяйки, но теперь был уже черёд гродненчанок не отпускать «Атлант» далеко в счёте. Несколько важных очков, заработанных Ульяной Абрамович и Викторией Панасик, принесли к концовке партии четырёхочковое преимущество хозяйкам (18-14), однако после взятого главным тренером «Коммунальника-ГрГУ» Дмитрием Котом тайм-аута гостьям удалось, казалось бы, переломить ход сета и сравнять счёт — 21-21. И всё же концовка партии была за «Атлантом»: результативная атака Алёны Нечаевой и отличная работа капитана команды Виктории Пашкевич на блоке — 25-22 и 1-2 по сетам.

В четвёртом сете волейболистки «Атланта» сполна воспользовались шансом спасти игру. Разом на время избавившись от преследовавших их все предыдущие партии ошибок, они постепенно увеличивали отрыв в счёте от заметно занервничавших гродненчанок. Всё так же много и опасно атаковали Алёна Нечаева и Ульяна Абрамович (к слову, воспитанница гродненского волейбола, выступающая в рядах барановичской команды, в этот день отметила 17-летие). Итог партии — 25-16, 2-2 по сетам и тай-брейк (уже третий для «Атланта» в этом сезоне).

Большая часть пятой партии была весьма напряженной. В самом дебюте результативные действия Яны Русак принесли гродненчанкам преимущество в счёте (1-5), однако атаки Ольги Левковской, Виктории Панасик и Ульяны Абрамович позволили хозяйкам догнать соперниц (6-6). На какое-то время партия перешла в режим «перестрелки» (10-10), однако концовка оказалась за опытными гостьями. Символично, что финальную точку в игре поставила, пожалуй, лучший в этот вечер игрок в составе гродненчанок — Яна Русак. Итог пятой партии — 10-15, и 2-3 по итогам матча в пользу гродненского «Коммунальника-ГрГУ».