Наверх

Впервые на барановичском льду. Необычная товарищеская встреча прошла в городе

09.11.2021 1157 Наш край

В воскресенье, 7 ноября, на льду барановичского Ледового дворца  прошла необычная для нашего города товарищеская встреча по хоккею с шайбой между сборной командой девочек младшей возрастной группы, сформированной из 16 учащихся спортивных школ  городов Минска, Витебска, Пружан, Лиды, Молодечно, Бобруйска, Шклова, Гродно, Бреста и двух девочек из г. Барановичи с дружиной  мальчиков СДЮШОР по хоккею и фигурному катанию  2012-2013 г.г. рождения нашего города.

ledovyj-7-11_3.jpeg

Идея проведения данного мероприятия возникла у родителей девочек, которые уже не первый год занимаются хоккеем. Благодаря поддержке администрации и тренерам Ледового дворца г. Барановичи,  Федерации хоккея Республики Беларусь родителям удалось воплотить идею проведения товарищеской игры сборной команды девочек с командой мальчиков в нашем городе. Девочки в процессе проведения мероприятия получили возможность познакомиться, поиграть в команде с мальчиками и против них. Мальчики же приобрели первый опыт игры против команды девочек и были удивлены достаточно высоким уровнем их хоккейной подготовки.

ledovyj-7-11_4.jpegДевочки выступают в республиканских первенствах и коммерческих турнирах в составе команд спортивных школ своих городов. В сезоне 2020-2021 гг. сборная команда девочек (2010-2013 г.р.) приняла участие в двух коммерческих турнирах по хоккею среди юношей, которые проходили в городах Бобруйске и  Ивацевичи.

ledovyj-7-11_2.jpegОрганизация подобных товарищеских встреч и участие в турнирах сборных команд девочек подает надежды на развитие женского хоккея в Республики Беларусь. История белорусского женского хоккея начиналась в 2010 году с создания профессиональной женской команды «Пантера», которую тренировал знакомый барановичским любителям хоккея один из лучших белорусских хоккеистов прошлого Василий Панков. Команда являлась ассоциированным членом «Белорусской федерация хоккея Республики Беларусь» и рассматривалась как базовый клуб для формирования национальной женской сборной Беларуси. Однако спустя три года из-за финансовых проблем она оказалась на «скамейке запасных».

ledovyj-7-11_3.JPGДети, родители и свидетели этой необычной игры получили массу положительных эмоций и впечатлений от проведенного мероприятия, которое является одним из первых, пусть и небольшим этапом развития и популяризации женского хоккея в Республике Беларусь.

Елена МОЖАР, мама одной из барановичских хоккеисток




  • Мы в социальных сетях: