Восемь медалей самбистов

05.02.2014 272 Наш край
Три золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевали наши самбисты в первенстве республики по самбо среди юношей и юниоров.

Победители соревнований получали право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Европы, которые в этом году пройдут в Мадриде и Сеуле.

Особенно удачно выступили в соревнованиях юноши 1996–1997 гг. рождения.

В весовой категории до 70 кг воспитанник профсоюзной СДЮШОР Илья Мицкевич в финале сумел досрочно выиграть у титулованного Ивана Наумова из Орши и завоевал золотую медаль. Ещё до финала веса до 75 кг было ясно, что обладателем высшей награды опять станет  учащийся профсоюзной СДЮШОР нашего города, поскольку в решающем поединке встретились воспитанники этой школы Александр Круглик и Алексей Ажель. Напряженнейший поединок закончился минимальной победой Александра со счетом 2:1. Ему и вручена золотая медаль, а серебро – у Алексей Ажеля. Все трое тренируются под руководством мастеров спорта Олега Новичкова и Евгения Василевского.

В весовой категории до 87 кг первенствовал воспитанник Республиканского училища олимпийского резерва Павел Ключников, переданный туда тренером районной профсоюзной ДЮСШ Владимиром Плавским. Ещё один его воспитанник Олег Нагорный стал бронзовым призером в весе до 65 кг. Такая же награда и у учащегося СДЮШОР единоборств и велоспорта Яна Савина в весовой категории до 56 кг (тренеры Александр Ахремко и Александр Песняк).

В соревнованиях юниоров 1994–1995 гг. рождения в весе до 74 кг серебряную медаль завоевал воспитанник профсоюзной СДЮШОР Олег Тишковец. Его товарищ по школе Вадим Бернат стал обладателем бронзы в весовой категории до 62 кг.