В игре за бронзовые медали волейболистки барановичского “Атланта” уступили чемпионкам страны (фото)

07.12.2015 420 Наш край

1Игры Кубка Республики Беларусь по волейболу среди женских команд 2015 года, прошедшие 4-5 декабря на паркете спортивного комплекса «Атлант», безусловно, стали самым ярким событием спортивного года в нашем городе. Давно уже наш комплекс не собирал такого количества зрителей.

Финальный матч закончился убедительной победой брестского «Прибужья-Локомотива» над мощной «Минчанкой» – 3:0.

И пусть команда барановичского «Атланта» не получила наград, в игре за бронзовые награды уступив чемпионкам страны мозырской «Жемчужине Полесья» – 2:3, но она вернула надежду в сердца болельщиков, не раз в эти два дня скандировавших «Атлант-Атлант!»

2 3День первый. Полуфиналы.

Первую пару полуфиналистов составили чемпионки страны «Жемчужина Полесья» из Мозыря и серебряный призер прошедшего чемпионата «Минчанка». Победно завершив для себя чемпионат страны, сразу девять (!) игроков мозырского клуба решили стать мамами, уйдя в декретный отпуск. Вместо них в коллектив пришли уже опытные, но возрастные волейболистки. Кадрово очень сильно пополнилась и «Минчанка», уже в этом составе завоевавшая право выступать в основном раунде европейского клубного турнира.

В игре между чемпионками и серебряными медалистками чемпионата, продолжавшейся более двух часов, в трех партиях шло отчаянное противостояние. В первых двух минимально выиграли минчанки – 25:23 и 26:24. В третьем сете мозырянки сократили счет сетов, победив 29:27. Но на большее их не хватило. Наделав массу собственных ошибок, в четвертой партии чемпионки уступили – 18:25, а с ней и в игре – 1:3.

Во втором полуфинале встретились брестский «Прибужье-Локомотив» и хозяйки комплекса из барановичского «Атланта». Лишь неделю назад эти команды в Бресте провели две встречи национального чемпионата, в которых с одинаковым счетом 3:1 доминировала команда из областного центра.

В коллективе брестчанок только Алина Коценя (Ильюта) имеет рост 185 см. Все остальные девчата под стать своему капитану Марине Павловой (178 см). Но команда отличается необычайной цепкостью, атлетизмом и техникой. И на сей раз подопечные «коуча» национальной сборной Петра Хилько взяли верх – 3:0.

Судя по счету в партиях, была видно, что сделали это бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата очень легко – 25:14, 25:15 и 25:17. Барановичские тренеры Борис Коляда и Сергей Зеленко перепробовали в этой игре различные сочетания игроков, после большого перерыва вышла на площадку даже Анна Томко (Вашкевич). Но контраргументов найти так и не удалось.

5VДень второй. Игры за трофеи.

В первой игре за бронзовые награды встретились «Атлант» и «Жемчужина Полесья». В составе соперниц воспитанница нашего клуба Дарья Ионова, игроки не раз в составе «Атланта» получавшие золотые награды чемпионатов и кубков страны Ольга Мороз и Анна Шевченко. Да и тренер чемпионок Михаил Коваленко не один год отработал с барановичской командой.

Несмотря на опыт соперниц, наши молодые волейболистки, из которых самые возрастные Анна Бурбелюк и Екатерина Шаповал в этом году отметили 22-летие, поддерживаемые многочисленными зрителями выиграли первую партию 25:21.

Но во втором сете опытные соперницы, казалось, все поставили на свои места – 25:15 в их пользу. В следующей партии на редкость дружная игра «Атланта», мастерство Александры Рагулиной. Анны Бурбелюк, Надежды Столяр, лучшая игра в сезоне их подруг Дарья Булах, Юлии Свирбутович, Екатерины Шаповал и Анастасии Казаченко опять приносят победу хозяйкам – 25:19.

Но в четвертом сете чемпионки опять сравнивают счет в партиях. Все решил пятый укороченный сет. Хотя наши повели 3:0, опытные мозырянки умело «загрузили» наших «либеро», что стало для них явно не по силам. Наверное, отсутствие приема и стало основной причиной поражения команды хозяек – 8:15 и 2:3 в этом напряженном матче. Но надо сказать, что зрители по достоинству оценили игру молодой барановичской команды, проводив ее в раздевалку аплодисментами.

А дальше был финал между «Минчанкой» и брестским «Прибужьем – Локомотивом». Фантастическая игра команды из областного центра еще раз продемонстрировала, что в спорте всегда можно найти путь к победе, если ты оставил на площадке весь свой боевой запал, желание и мастерство. Счет в партиях финала – 25:21, 25:18, 25:17 говорит о большом преимуществе подопечных Петра Хилько над своими соперницами, в рядах которых выступала воспитанница «Атланта» Валерия Бабенко.

– Мы проанализировали игру соперниц в полуфинале, – рассказал после игры Петр Хилько. – Знали, что их основная «связка» Анастасия Кононович травмирована. Взаимодействие Валерии Бабенко с новыми для нее игроками третьей зоны еще не налажены. Это мы и постарались использовать.

А дальше было награждение, и вручение главного трофея турнира – Кубка Республики Беларусь капитану брестчанок Марине Павловой. Брестская команда завоевала кубок уже в шестой раз в своей истории. Лучшим игроком турнира назвали Алину Коценя (Ильюту) из «Прибужья – Локомотива». Среди пасующих волейболисток сильнейшей признана ее подруга по команде Марина Кучко. Лучшая блокирующая – Анжелика Борисевич из «Минчанки».

Своим ярким выступлением игроков и тренеров команд-призеров поздравил народный детский ансамбль «Крутая малышня».