Урок мастерства преподали брестчанки барановичским волейболисткам

28.11.2022 511 Наш край

urok-masterstva-prepodali-brestchanki-baranovichskim-volejbolistkam.jpg26 ноября. Спортивный комплекс «Атлант».

«Атлант» (Барановичи) – «Прибужье» (Брест) – 1:3 (18:25, 16:25, 25:18 и 16:25).

urok-masterstva-prepodali-brestchanki-baranovichskim-volejbolistkam_3.jpgЕдиноличный лидер в пяти предыдущих матчах чемпионата Республики Беларусь по волейболу в группе «А» набрал максимальное количество очков – пятнадцать. Да и разница партий была впечатляющей – 15:2 (!).

В успехе брестской команды большая заслуга их главного тренера Натальи Мелянюк – воспитанницы барановичского волейбола. К тому же, по-прежнему в спортивном строю неувядаемый капитан – 43-летняя Оксана Ковальчук. И в этом матче многое повторялось, как и в течение всей ее блистательной карьеры. Вот грозная нападающая выпрыгивает для разящего удара. Но мгновенно оценив положения блока и игроков на площадке соперниц, Оксана легко сбрасывает мяч на незащищенное место площадки соперниц. Все легко и красиво!

urok-masterstva-prepodali-brestchanki-baranovichskim-volejbolistkam_1.jpgТак было в национальной сборной Беларуси, сильнейших российских клубах «Уралочка» и в Казани, так продолжается и в этом году в Бресте. В первой партии отчетного матча молодые брестчанки, ведомые Ковальчук, сразу же захватили инициативу – 10:5, 20:12 и, наконец, 25:18.

Во втором сете тренер «Прибужья» дал лидеру команды отдых, но и ее молодые подруги по команде легко довели партию до победы – 25:16.

urok-masterstva-prepodali-brestchanki-baranovichskim-volejbolistkam_4.jpgНо в следующей партии хозяйки будто проснулись, поведя в счете – 7:5, 17:10. На площадку опять возвращается гроза нападения гостей, но было уже поздно. Ольга Лозицкая и ее молодые подруги Наталья Гончарова, Каролина Заруцкая, Ксения Тихно, Елизавета Качан, Кристина Зинкевич, Лада Новик доводят партию до победы – 25:18.

urok-masterstva-prepodali-brestchanki-baranovichskim-volejbolistkam_5.jpgОднако серебряные призеры прошлогоднего чемпионата страны ведут себя, будто ничего не произошло. Уверенная игра на приеме позволяет четко проводить разящие комбинации. И счет уже постоянно растет в пользу брестчанок – 6:3, 13:8, 20:13.

Хозяйки уже ответить ничем не могут, и партия заканчивается со счетом – 25:16, и 3:0 в пользу гостей в этом матче. Прекрасный матч, и урок мастерства для молодых барановичских волейболисток.

urok-masterstva-prepodali-brestchanki-baranovichskim-volejbolistkam_6.jpgВ субботу, 3 декабря, «Атлант» принимает соперниц из «Коммунальника – Могилева». Начало матча в 16.00.