Вот так дебют! «Авиатор» (Барановичи) – ХК «Брест» – 5:1

31.07.2024 274 Наш край

«Авиатор» (Барановичи) – ХК «Брест» – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0).

30 июля. Барановичи. Ледовый дворец. 1459 зрителей.

hokkej-31-07-24 (1).jpgДавно уже барановичский Ледовый дворец не собирал такого количества зрителей на хоккейном матче. В этот вечер около полутора тысяч зрителей пришли на первый матч сезона, словно предчувствуя нерядовое зрелище. Уже на первой же минуте хозяева открыли счет: после передачи Глеба Андреева ворота соперников поражает Вадим Апанасевич. Правда, серебряные призеры последнего чемпионата страны в экстралиге через две минуты сравняли счет, но по напряжению, царящему на ледовой площадке, чувствовалось, что это не последние голы. Подтвердил это уже второй период. На десятой секунде Владислав Ковалевич выводит хозяев вперед в счете – 2:1, а еще через десять минут Олег Островский завершает комбинацию с участием Ильи Казьянина и Дениса Пластинина – 3:1.

hokkej-31-07-24 (5).jpgВ третьей двадцатиминутке брестчане предприняли множественные попытки, чтобы переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Но в середине периода опытнейший Павел Развадовский своим пасом находит впереди Владислава Ковалевича, и тот точным броском добивается дубля в этой игре – 4:1. Однако гостей это, похоже, не смущает, и они продолжают искать счастья у ворот нашего вратаря. За три с половиной минуты до окончания третьего периода барановичская команда во второй раз в этом матче нарушает численный состав на площадке и наказывается двухминутным штрафом. Гости всеми силами пытаются использовать численное большинство. А когда через 1 минуту и 20 секунд за блокировку удаляется наш защитник Кирилл Никулин, авиаторов остается на площадке только трое против шести брестчан (вратаря соперников заменил полевой игрок). На ворота хозяев в эти секунды «прилетел» добрый десяток бросков, но мужественно защищалась тройка барановичских хоккеистов и вратарь Павел Шелесный. Через сорок секунд один из удаленных хоккеистов вернулся на площадку, и после передачи Олега Островского Илья Казьянин поразил пустые ворота брестчан – 5:1. Теперь все. Словно ответом зрителей на этот драматический отрезок игры, от зрителей полилось многоголосое «Молодцы!!! Молодцы!!!»

hokkej-31-07-24-(4).jpgЯркая и несколько неожиданная по счету победа «Авиатора» в стартовом матче «Кубка Салея».

Следующий матч «Авиатор» проведет на выезде с «Динамо-Молодечно» 3 августа.

Состав «Авиатора»: Шелесный (Сороко); Сиротин – Кухарев, Пластинин – Развадовский (А) – Ковалевич; Синковец – Усович, Шкляревский – Островский – Казьянин; Никулин (К) – Коробов, Хузеев (А) – Андреев – Апанасевич; Пашуро, Киверов, Анищенко.

А вот мнение об игре наставников команд.

Олег Малашкевич, исполняющий обязанности главного тренера «Бреста»:

– Игра получилась интересной. Мы увидели шесть голов – для матча такого уровня этого вполне достаточно. Хочу отметить присутствие болельщиков на трибунах с их великолепной поддержкой. Что касаемо нашей игры: сделали много непоправимых ошибок, не сумев реализовать свои немногочисленные моменты. Команду соперника – с победой.

– Провал на старте двух первых периодов – это «недонастрой» или все-таки заслуга соперника?

– Я всегда говорю парням, чтобы мы на каждый период быстрее возвращались на лед. Здесь ситуация один в один. Конечно, это потеря концентрации в действиях игроков.

Александр Полищук, главный тренер «Авиатора»:

– В первую очередь, хочу отметить болельщиков: спасибо им огромное, что пришли в таком количестве, поддержали нас. Что по игре? Реализовали свои моменты, которые нам позволил соперник. Хорошая, мастеровитая команда у «Бреста», не стоит пока делать каких-либо выводов по одной игре.

– Никулин и Кухарев в защите – это вынужденная мера? Или в следующей игре их также стоит ожидать на непривычных позициях?

– Пока у нас мало защитников, будем так справляться.