Учащийся барановичской гимназии №4 завоевал золотую медаль первенства Республики Беларусь по бильярдному спорту

31.08.2015 419 Наш край
62

Двенадцатилетний учащийся барановичской гимназии №4 Эрик Голынкин завоевал золотую медаль первенства Республики Беларусь по бильярдному спорту среди юношей до 16 лет.

Фото Г. Голынкина

Первенство страны среди юношей и девушек по свободной пирамиде прошло 26-27 августа в столичном бильярдном клубе “Европа”. Брестскую область на этих соревнованиях представляли семеро воспитанников барановичского бильярдного клуба «Монарх».

Среди старших юношей до 18 лет, где за награды спорили 22 участника, Влад Родионов уверенно вышел в восьмерку сильнейших, где уступил будущему победителю, мастеру спорта Денису Колосову из Калинковичей.

Светлана Калач, выступающая в турнире среди девушек до 18 лет, также остановилась на стадии четвертьфиналов.

В турнире среди юношей до 16 лет из пяти наших спортсменов трое вышли в четвертьфинал. Первым зачехлил кий учащийся гимназии №2 Матвей Кучко. А вот Алексей Грицевич (СШ №9) и Эрик Голынкин уверенно преодолели четвертьфинальные и полуфинальные барьеры, и вышли в финал. В решающей «битве», со счетом 1:0 повел более старший Грицевич. Но Эрику удалось переломить ход борьбы и выиграть подряд пять партий(!), завоевав золотую награду. Серебряная медаль у Алексея Грицевича.

– Эта победа моего воспитанника показала, что, несмотря на юный возраст, Эрик обладает крепким характером и стабильностью, – комментирует турнир старший тренер юношеской сборной Беларуси, мастер спорта Януш Маркоцинский. – На весеннем первенстве страны оба мои воспитанника завоевали бронзовые медали, и вот новый успех. Чемпионат мира по бильярдному спорту до 18 лет в этом году планируется провести в Кишиневе. Не исключено, что среди более старших спортсменов в составе сборной Беларуси может оказаться и мой ученик.