
Чемпионат Беларуси среди мужчин и женщин, проходивший 21‒22 декабря в столичном бильярдном клубе «Пирамида», стал последним соревнованием года среди взрослых спортсменов.
Мужчины соревновались в комбинированной пирамиде, а женщины ‒ в «свободной».
Нас, конечно же, интересует чемпионат мужчин, где выступали четверо представителей нашего города. Все они без приключений добрались до четвертьфиналов. В одной из пар мастер спорта Вадим Карпович встретился с нашим юным дарованием Владиславом Булыкой и взял верх – 4:2. Полуфинальные пары составили победители четвертьфиналов ‒ наши Януш Маркоцинский – Вадим Карпович, а во втором встретились Владислав Родионов и минчанин Александр Гамезо. Владислав без усилий взял верх – 4:0. А вот «играющему тренеру» наших бильярдистов Янушу Маркоцинскому пришлось призвать весь свой опыт и мастерство, чтобы победить своего ученика Карповича – 4:3. В решающей встрече Владислав был явно хладнокровнее своего тренера и взял верх, завоевав золотую медаль. Отметим, что за пять сыгранных матчей Владислав Родионов отдал соперникам в общей сложности лишь пять партий. Серебро ‒ у Януша Маркоцинского. Бронзовые награды завоевали минчанин Александр Гамезо и наш Вадим Карпович.
В турнире женщин победительницей стала борисовчанка Екатерина Перепечаева.
Еще через четыре дня в этом же минском бильярдном клубе «Пирамида» прошел финальный республиканский турнир юношей по свободной пирамиде «Минские надежды ‒ 2019». К соревнованиям были допущены только восемь сильнейших игроков по итогам четырех этапов. В их числе и два ученика Януша Маркоцинского – победитель IV этапа этих представительных соревнований Валерий Ивашко и бронзовый призер чемпионата мира этого года Эрик Голынкин.
Оба наших представителя без проблем миновали четвертьфинальный барьер: Эрик победил борисовчанина Никиту Шахова – 4:2, а Валерий всухую разобрался с минчанином Энтони Здоровцевым – 4:0. В первом полуфинале Эрик в пух и прах разбил гомельчанина Тимофея Тимофеева – 5:0. В другом поединке борьба шла буквально до последнего шара. Но наш Валерий Ивашко все же был вынужден уступить гомельчанину Ростиславу Гриневичу – 3:5.
И вот финал. Еще до его начала все специалисты, тренеры и зрители отдавали предпочтение ученику Януша Маркоцинского. Было заметно, что прошедший год добавил ему не только мастерства, но и хладнокровия и уверенности в своих силах. Всё так и произошло: уверенная победа мастера спорта и победителя республиканской химической олимпиады Эрика Голынкина. Отметим и бронзу Валерия Ивашко.
Так закончился этот счастливый для барановичских мастеров кия 2019 год! Спасибо вам, ребята, и вашему тренеру Янушу Маркоцинскому за незабываемые впечатления от этого поистине золотого для вас и для любителей спорта нашего региона года!
Александр Матюк