Наверх

Три медали у барановичского гиревика на чемпионате мира

29.06.2018 397 Наш край

Барановичский гиревик Михаил Бородич успешно выступил на проходившем 21‒24 июня в итальянском городе Ванцагелло чемпионате мира, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали. Вот что рассказал сам спортсмен после возвращения домой.

– Уже после республиканских соревнований мы вместе с моим тренером, многократным чемпионом мира Андреем Лагунским, твердо решили готовиться к чемпионату мира в Италии. Но за месяц до старта тренера вызвали на военные сборы. Все попытки освободить его или перенести сроки воинской переподготовки успехами не увенчались. Так пришлось стать единственным участником мирового форума из нашего города.

В чемпионате приняли участие более 350 спортсменов из 26 стран. Команду нашей страны, костяк которой составляли динамовские гиревики, представили 11 спортсменов.

Наиболее успешно белорусские спортсмены выступили в «длинном цикле». Предстояло поднимать две двухпудовые гири в течение десяти минут, причем после каждого подъема снаряды нужно было опускать на помост. Мне удалось выполнить 53 подъема и стать бронзовым призером чемпионата в весовой категории до 87 кг.

В последний день чемпионата пять сильнейших команд приняли участие в гиревой эстафете. По пять участников сильнейших команд состязались в количестве подъемов гири в течение трех минут. Основная борьба развернулась между сборными Беларуси и Украины. Трудно даже пересказать, что в эти минуты творилось в зале, как болельщики подбадривали спортсменов обеих команд! Но на финише белорусская сборная, в которой кроме меня выступали Сергей Карпович, Сергей Ясинский, Евгений Назаревич и Олег Семенов, стала сильнейшей, выполнив 148 подъемов. У наших южных соседей было только на одно очко (!) меньше! Бронзовые награды ‒ у значительно отставшей команды организаторов чемпионата – 111 подъемов.

По итогам чемпионата в командном зачете белорусская сборная, выступавшая укороченным составом из-за отсутствия женской половины, заняла второе место.

Отмечу отличную организацию этого чемпионата. Радует, что наш вид спорта завоевывает новых почитателей в других странах мира. В этом году планирую еще выступить на ноябрьском Кубке Беларуси в Минске. Чемпионат мира следующего года пройдет в Ирландии. Надеюсь, что на этих соревнованиях рядом со мной будет и мой тренер – мастер спорта международного класса Андрей Лагунский. В последнее время мы видимся редко, так как я сейчас работаю за границей. Но регулярно отправляю своему тренеру видеозаписи своих тренировок, по которым он вносит коррективы в техническое выполнение мною силовых упражнений. Пока такой контакт успешно срабатывает!

Александр МАТЮК.



  • Мы в социальных сетях: