Три дня большого волейбола (и другие новости спорта)

27.09.2011 369 Наш край

Волейбольная команда студенческого спортивного общества «АЗС» из польского Белостока за тур до окончания международного турнира, посвященного Дню машиностроителя и 25-летию Барановичского станкостроительного завода ЗАО «Атлант», обеспечила себе командную победу в споре с российской «Уралочкой–НТМК», чешской «Оломоуц» и хозяйками зала из барановичского «Атланта – БарГУ». Уже в первый день турнира польские волейболистки в принципиальном матче сумели нанести поражение воспитанницам знаменитого российского наставника Николая Карполя со счетом 3:1. О напряжении этого матча говорит и счет в партиях – 25:21, 27:25, 25:27 и 25:23. В этот же день хозяйки только в первом сете матча с чешскими конкурентами из города Оломоуца имели кое-какие проблемы, но все же вырвали победу 25:23. Две последующие партии прошли при полном преимуществе наших землячек – 25:16 и 25:17.

Во второй день соревнований «Уралочка» была явно сильнее волейболисток из Оломоуца, победив со счетом 3:0 (25:13, 25:23 и 25:7). Во второй игре дня на площадку вышли «АЗС» и «Атлант – БарГУ». В первой партии, постоянно ведя в счете 16:14, 20:17, 22:20, наши волейболистки в концовке сета наделали массу ошибок и уступили со счетом 24:26. Во второй и третьей партии впереди в счете постоянно были польки, которым удалось выиграть эти две партии с одинаковым счетом 25:21, а с ними и матч – 3:0.

В последний день турнира чуда не произошло, и «АЗС» переиграл волейболисток из Оломоуца – 3:0 (25:15, 29:27 и 25:20). А знаменитая некогда «Уралочка – НТМК» преподала настоящий урок хозяйкам. Имея в своем составе шесть волейболисток роста 190 см и выше, российская команда полностью переиграла наших волейболисток в нападении и на блоке. Только игрок национальной сборной Беларуси Надежда Молосай, да еще отчасти Дарья Ионова успешно атаковали площадку россиянок. Наши волейболистки уступили в трех партиях – 21:25, 9:25, 20:25.

Таким образом, вторым призером международного турнира стала «Уралочка – НТМК», а на третьем месте – волейболистки «Атланта – БарГУ».
На торжественном закрытии турнира заместитель директора станкостроительного завода Александр Разумов и начальник отдела ФКСиТ горисполкома Геннадий Костюкевич вручили командам-призерам кубки и памятные призы. Подарок получила и каждая волейболистка из всех четырех команд. Директорат турнира назвал лучших игроков по амплуа. Лучшей блокирующей признана игрок «АЗС» из Белостока Доминика Кучинска, нападающей – Евгения Эстес («Уралочка–НТМК»), «либеро» – Агата Дурайчик, связующей – Ева Собожевска (обе «АЗС»). Самым полезным игроком организаторы назвали волейболистку «Атланта – БарГУ» Дарью Ионову, а приз зрительских симпатий вручен игроку ВК «Оломоуц» Иве Начмилнеровой. Памятный подарок от Барановичского горисполкома вручен команде «АЗС» из Белостока.

Уже в субботу в спортивном комплексе «Атлант» стартует чемпионат Беларуси по волейболу среди команд высшей лиги. В этот день чемпионки и обладательницы кубка Республики Беларусь волейболистки «Атланта – БарГУ» примут соперниц из гродненского «Немана – ГрГУ».

ФК «Барановичи» – «Клеческ» Клецк – 1:2

В субботу ФК «Барановичи» в очередном матче чемпионата РБ по футболу в первой лиге встречался с соперниками из «Клеческа» из Клецка. Футболисты из Минской области в этом сезоне успешно выступают не только в чемпионате, но и сумели выйти в четвертьфинал Кубка страны. Матч начался атаками гостей, которые имели ряд моментов для взятия ворот, но новичок нашего клуба голкипер Дмитрий Аспин на последнем рубеже действовал безупречно. К тому же ему хорошо помогала вся команда. Оставалось надеяться на второй тайм.

На 49-й минуте игры Сергей Климашевский отменным ударом выводит барановичских футболистов вперед – 1:0. Но уже через три минуты гости восстанавливают равновесие в счете – 1:1. Через пятнадцать минут несогласованность наших защитников приводит ко второму голу в ворота Аспина. К сожалению, до конца игры счет так и не изменился – 1:2.

Несмотря на поражение, игра наших молодых футболистов оставила приятное впечатление: их мастерство от матча к матчу растет. К слову, им по возрасту еще бы поиграть со своими сверстниками в турнирах юниоров и юношей, а тут из-за обстоятельств судьба сразу же бросила на опытных «футбольных волков».

В гостях как «гаспадары»

Победой футболистов барановичского «Гаспадара» закончилась игра второго тура чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге со столичным «Динамо –БНТУ» – 4:0.

Игра, состоявшаяся в минском спортивном комплексе «Динамо», проходила под диктовку новичка высшей лиги. Уже в первом тайме на 14 и 17 минутах наши Андрей Волчёк и Андрей Семко вывели свою команду вперед. После перерыва ход игры не изменился, и тот же Волчёк и Александр Климович довели счет до разгромного.