Наверх

Три золота завоевали барановичские самбисты

27.09.2019 556 Наш край

На трех коврах спортивного комплекса БарГУ прошел Кубок Республики Беларусь по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо. Участников соревнований из всех областей страны и г. Минска приветствовал ректор БарГУ, доктор сельскохозяйственных наук Василий Кочурко. Он отметил вклад самбистов в спортивную жизнь университета, вручив значок и удостоверение мастера спорта Республики Беларусь студентке БарГУ  Виолетте Прудниковой. Самбистов поздравили начальник отдела спорта и туризма Барановичского горисполкома Сергей Пивош и  главный тренер национальной сборной Беларуси шестикратный чемпион мира Дмитрий Базылев.

А затем начались увлекательные поединки спортсменов. Приятно отметить, что три золотые награды завоевали барановичские самбисты. В самой малой весовой категории (до 52 кг)  высшую награду завоевал воспитанник профсоюзной СДЮШОР Виктор Лукьянчик.

В весовой категории до 62 кг сразу четыре барановичских спортсмена претендовали на награды.

 Воспитанник СДЮШОР единоборств и велоспорта Олег Нагорный (тренеры Александр и Владимир Плавские) уверенно выигрывал по очкам  в поединке с профсоюзным самбистом, победителем чемпионата Европы среди юниоров этого года Александром Панасеней. Но к концовке схватки воспитанник Евгения Василевского и Олега Новичкова так взвинтил темп противостояния, что арбитр вынужден был объявить Олегу третье предупреждение, после которого следует дисквалификация. Но после десятиминутного совещания наказание было отменено, и победа осталась за Нагорным. В остальных схватках он уже не имел никаких проблем, завоевав высшую награду.  В этой же весовой категории бронзовая награда у профсоюзного самбиста Романа Столяра.

В весе до 90 кг сотрудник ГРОЧС, победитель Кубка мира 2018 года Евгений Ильюхин,также стал сильнейшим, доказав, что тренеры сборной страны могут рассчитывать на его мастерство и на чемпионате мира этого года.

Отметим также бронзовую медаль в весе до 82 кг юного воспитанника профсоюзной СДЮШОР Юрия Поляка и серебро выпускника СДЮШОР единоборств и велоспорта Алексея Заблоцкого (90 кг).

Александр Матюк




  • Мы в социальных сетях: