Только «Атлант – БарГУ» победил дважды (и другие новости спорта)

12.12.2011 412 Наш край

В прошедшие субботу и воскресенье волейболистки барановичского «Атланта – БарГУ» в Бресте дважды с одинаковым счетом 3:0 победили «Прибужье» в очередном туре чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги. По рассказу главного тренера барановичского клуба Бориса Коляды, чуда в этих играх не произошло. Хозяйки в первых партиях обеих встреч пытались создать хоть какую-нибудь конкуренцию опытным гостьям. Но все, что им удавалось, – это проиграть с «почетным» для себя счетом – 21:25. Дальше наставник команды гостей начинал «тусовать» опытных исполнительниц своей команды, усиливая то одну, то другую линию. На площадку выходили почти все игроки основного состава барановичского клуба, исключая только Яну Щеновскую. Как в первой, так и во второй игре вторые партии заканчивались со счетом 25:16 в пользу чемпионок, третьи – 25:18.

В эти же дни в Могилеве местный «Коммунальник» в первой игре уступил «Минчанке» со счетом – 1:3, а во второй игре с таким же счетом взял реванш. С одинаковым счетом закончились оба матча и в Мозыре, где встречались местная «Жемчужина Полесья» и «Неман – ГрГУ». С той лишь разницей, что в первой игре успех пришел к хозяйкам – 3:2, а во второй уже гостьи взяли реванш, причем последния партия закончилась со счетом 17:15 в пользу гродненчанок.

В чемпионате наступает трехнедельный перерыв, вызванный проведением Кубка страны, который пройдет 22-24 декабря на паркете спортивного комплекса «Атлант».

Спортивный десант в Любань

Юные самбисты нашего города отличились на Х юбилейном республиканском турнире на призы чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Юрия Сенажатского в Любани. В гости к ребятам приехали председатель Белорусской федерации самбо, заслуженный мастер спорта, доктор философских наук Владимир Япринцев, главный тренер национальной сборной страны, заслуженный тренер Беларуси Вячеслав Кот, шестикратный чемпион мира Дмитрий Базылев. Юные самбисты уже на открытии прилично размялись, вместе с артистом театра и кино Анатолием Длусским исполнив «Гимн самбо».

А затем начались бескомпромиссные поединки юных самбистов. А бороться было за что! За первое место спортсмен получал кубок, золотую медаль, куртку самбо и шорты. Серебряный медалист – настенные часы, а два бронзовых – новые хрустящие борцовки!

Молодцами выглядели наши земляки. Среди самбистов 1999-2000 гг. рождения золотые награды у Евгения Кузьмича и Вадима Васинкевича (оба СДЮШОР), Александра Панасени и Романа Михайловского (оба ДЮСШ БПХО), серебряные – у Владислава Тарлюка (СДЮШОР), Ильи Власова («Динамо»), Виктора Лукьянчика (ДЮСШ БПХО), бронзовые – у Романа Юрутя (СДЮШОР), Валентина Сиденко, Владимира Ананьева (оба «Динамо»).

Успешно выступили и юноши 1997-1998 гг. рождения. Победителями стали Ян Савин (СДЮШОР), Александр Цыганков («Динамо»), Алексей Ажель (ДЮСШ БПХО), серебряные награды у Николая Зайбака (СДЮШОР), Алексея Довгера, Даниила Лосева, Никиты Еременко, Ильи Мицкевича (все ДЮСШ БПХО), бронзовые – у Леонида Жилы (СДЮШОР), Александра Лебедя и Максима Каптыша (оба «Динамо»), Николая Драчана (ДЮСШ БПХО). Приз от двукратной чемпионки мира и Европы Екатерины Прокопенко достался самому юному самбисту, восьмилетнему Виктору Лукьянчику.

Отметим тренеров, подготовивших призеров: Владимира Плавского, Александра Песняка и Александра Ахремко (СДЮШОР), Василия Логинова и Ивана Филюту («Динамо»), Евгения Василевского, Олега Новичкова и Александра Лукьянчика (ДЮСШ БПХО).

Хоккеисты порадовали

Победой над березовской «Изоляцией» со счетом 4:2 закончила второй круг команда ХК «Барановичи». По мнению председателя правления клуба Юрия Дыдышко, воскресная игра была непростой. Уже на первой минуте гости, в составе которых играли шестеро бывших игроков барановичского клуба, открыли счет. Но в середине второго тайма с подачи Александра Якубовича Николай Кучук сравнивает счет – 1:1.

На второй минуте второго периода уже сам Якубович по ходу обыгрывает двоих игроков команды соперников и хладнокровно забивает второй гол. Но уже через минуту упорные гости сравнивают счет – 2:2.

В самом начале третьего периода после передачи Сергея Бородкина почти с синей линии Андрей Король, под восторг почти шестисот болельщиков нашего клуба, вколачивает в ворота соперников третью шайбу. Не успела стрелка секундомера обежать один круг, как после передачи капитана Александра Прудникова Александр Якубович устанавливает окончательный счет в матче – 4:2.

В чемпионате любительской лиги объявлен перерыв ориентировочно до 20 января. После этого пройдут стыковые поединки с командами минской зоны. Председатель ХК «Барановичи» Юрий Дыдышко ведет переговоры с руководством лиги о проведении всех этих матчей на льду барановичского Ледового дворца.

В добрый путь, ветераны!

В конференц-зале Ледового дворца прошло отчетно-выборное собрание Барановичского отделения Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». Председатель городской организации заместитель директора по основной деятельности ДЮСШ при профкоме птицефабрики «Дружба» Петр Мицкевич подвел итоги за отчетный период. Многим из присутствующих были вручены удостоверения членов организации.

Были проведены выборы нового руководящего состава. Новым председателем городской организации «Ветераны физической культуры и спорта» единогласно избран директор спортивного комплекса «Атлант» Алексей Яцук. Его заместителем стал автор этих строк. В руководящий президиум избраны Петр Мицкевич, Валентина Ивановская, Анатолий Кирмель, Михаил Рудоман, Алексей Милованов и Вениамин Голынкин. Памяти маршалаОтдел по физической культуре, спорту и туризму горисполкома, спортклуб профсоюзов и федерация волейбола города приглашают 15 декабря в 18 часов во Дворец детского творчества на торжественное открытие турнира по волейболу среди мужских команд, посвященного памяти маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Игры состоятся 15 и 16 декабря – в 15 часов, 17 и 18 декабря – в 9 часов.