Сюрпризы приятные и ожидаемые

01.06.2013 258 Наш край

Завершилось первенство Барановичского отделения Белорусской железной дороги по многоборью «Здоровье». В нем приняли участие13 команд, три из которых приехали в наш город издалека: это команды станции Гродно, локомотивных депо Волковыска и Лиды.

В соответствии с правилами, каждая команда состояла из четырёх участников – по две женщины и двое мужчин в возрасте до и после 35 лет. Кроме того, каждое предприятие имело право выставлять спортсменов, которые  могли бороться за победу только в личном первенстве. При подведении командных итогов их результаты не  учитывались.

Сначала спортсмены встретились в очном противостоянии в бассейне санатория «Магистральный». Всем необходимо было проплыть 50 метров.

После плавания участники переместились на стадион. Первым видом здесь стал бег на 60 метров. Быстрее всех – за 7 секунд – на этой дистанции промчался молодой работник Барановичской дистанции пути Алексей Гладкий. Между прочим, с таким результатом он выполнил норматив первого взрослого разряда по лёгкой атлетике. К тому же, по итогам соревнований, Алексей занял первое место в личном зачёте в категории мужчин моложе 35 лет.

Второй дисциплиной были прыжки в длину. Лучшие результаты среди женщин показали две представительницы команд-конкурентов (они выступали в разных возрастных категориях): Марина Леоник из команды Барановичской дистанции гражданских сооружений «улетела» на 2 метра 23 сантиметра, а представляющая локомотивное депо Барановичей Светлана Цановская отстала от неё лишь на 3 сантиметра. У мужчин в этом виде программы можно отметить работника Барановичского строительно-монтажного поезда № 760 Сергея Яковчука: ему покорился результат 2 метра  99 сантиметров.

Затем женщины выполняли отжимания от скамейки, мужчины – подтягивания на перекладине. Результаты впечатляют: Елена Рыхлицкая из локомотивного депо нашего города отжалась 114 раз, и это за ограниченные правилами 4 минуты! Уже знакомая нам Марина Леоник заняла в этом виде второе место: её результат – 90 отжиманий. Вот так слабый пол!

У мужчин больше всех – 31 раз – подтянулся работник станции Гродно Александр Якуш. Представитель локомотивного депо Барановичей Николай Бузук покорил перекладину «только» 30 раз, но победа в этом первенстве достаётся именно ему, ведь Николай вдвое старше своего оппонента! Сыграл свою роль «возрастной» коэффициент, предусмотренный условиями соревнований.

Последним испытанием значился кросс. Здесь дистанция, в зависимости от возраста и пола участников, варьировалась от двух километров до пятисот метров.

Безоговорочное лидерство в этом виде спорта продемонстрировала команда нашего локомотивного депо. И  по итогам соревнований спортсмены этого предприятия заняли первое командное место, ведь члены команды завоевали в общей сложности семь из двенадцати медалей, которые разыгрывались в личном зачёте. В том числе весь пьедестал почёта в личном зачёте среди мужчин старше 35 лет. Это стало приятным, но ожидаемым сюрпризом для методиста по спорту локомотивного депо Семёна Витко.

Достойную конкуренцию победителям составила команда Барановичской дистанции гражданских сооружений, ставшая второй. Представляющая это предприятие Марина Леоник завоевала золотую медаль в личном первенстве в категории женщин до 35 лет. Она также набрала наибольшее количество очков по итогам соревнований, став победительницей в неофициальном споре между всеми золотыми медалистами.

Третье место досталось команде Барановичской дистанции водоснабжения и санитарно-технических устройств.