Наверх

Республиканский турнир по самбо памяти знаменитого тренера прошел в Барановичах

29.05.2023 982 Наш край

В пятницу, 26 мая, в спортивном зале СДЮШОР единоборств и велоспорта прошел открытый республиканский турнир по самбо на призы заслуженного тренера Беларуси и СССР Арнольда Мицкевича. Арнольд Антонович, работая в Барановичах в 70-90 -х годах прошлого века, воспитал целую плеяду самбистов и дзюдоистов высокого класса. Самым знаменитым из них является трехкратный чемпион Европы и двукратный победитель Кубка мира по дзюдо, заслуженный мастер спорта СССР Виталий Песняк. Юные самбисты 2008 – 2010 гг. рождения из Березы, Ивацевичей, Ляховичей и двух команд столицы спорили за награды в десяти весовых категориях у юношей и четырех – у девушек.

turnir-po-sambo-.jpg

turnir-po-sambo-_2.jpg

turnir-po-sambo-_4.jpg

turnir-po-sambo-_5.jpg

turnir-po-sambo-_3.jpg

У ребят победителями в порядке весовых категорий стали: учащиеся СДЮШОР единоборств и велоспорта (ЕиВ) Антон Плужников (38 кг), Никита Плужников (41 кг),  Иван Ракуть (44 кг), Илья Дудич (58 кг), Никита Ромейко (Ляховичи, 48 кг), ивацевичский самбист Артем Куцко (53 кг), минчанин Даниил Сайко (64 кг), воспитанники барановичской профсоюзной СДЮШОР  Никита Николаев (70 кг), Кирилл Малец (77 кг) и Александр Бауфалик (свыше 77 кг).

У девушек в весовой категории до 44 кг кубок и золотую награду завоевала единственная российская участница Елизавета Алексеева из Демидова (Смоленская область). В весовых категориях до 48 и 52 кг сильнейшими были минчанки Алина Винниченко и Софья Лисовская. В самой тяжелой весовой категории до 63 кг первенствовала Екатерина Пайгерчева из СДЮШОР ЕиВ.

Серебряные медали у барановичских юношей Евгения Махахея (38 кг), Кирилла Шилко (41 кг), Кирилла Девятайкина (44 кг), Артема Руденка (48 кг), Павла Виноградова (53 кг), Ярослава Гурского (58 кг), Сергея Рахуба (64 кг), а также у Анны Ланюк (48 кг).

Бронзовые награды у наших юных земляков Николая Манулика и Евгения Калоши (оба 48 кг), Лидии Бурды (52 кг), Ильи Ошканова (53 кг), Александра Зубика и Назара Плавсюка (оба 64 кг), Давида Чернолецкого (70 кг).

Перед началом соревнований тренеры и судьи посетили могилу Арнольда Мицкевича на кладбище «Русино» и возложили живые цветы. 

Александр МАТЮК



  • Мы в социальных сетях: