Пятый раз подряд Кубок Республики Беларусь завоевали волейболистки барановичского «Атланта»

10.12.2012 228 Наш край

Этого успеха ждали все любители спорта нашего города. Не случайно уже первый матч нашей команды с мозырским клубом «Жемчужина Полесья» в спортивном комплексе «Атлант» собрал аншлаг. При всем своем старании команда из полесского города, ставшая в этом волейбольном сезоне настоящим открытием чемпионата страны, не смогла составить конкуренцию барановичским девушкам, уступив со счетом 3:0 (25:17, 25:14 и 25: 21).

В других четвертьфинальных матчах, проходивших в пятницу, серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны «Коммунальник» из Могилева без туда одолел команду второго дивизиона национального первенства «Гомельдрев» – 3:0. С таким же счетом «Минчанка» взяла верх над столичной «Моритой». А вот гродненский «Неман» попал в полуфинал без игры, поскольку его соперницы из Бреста не были допущены к турниру по финансовым причинам.

В субботу в первом полуфинальном матче встретились «Атлант» и гродненский «Неман – ГрГУ». Счет в первой партии долгое время был равным. Достаточно сказать, что на технические перерывы соперницы уходили с минимальным преимуществом хозяек – 8:7 и 16:14. Лишь лучше проведенная концовка сета позволила волейболисткам «Атланта» взять верх – 25:22. События второй партии мало чем отличались от хода первой. В середине этого сета наставник нашей команды впервые выпустил на площадку 16-летнюю блокирующую Надежду Столяр. Светловолосая, с огромной косой  дебютантка с первых минут появления на площадке стала любимицей зрителей. Сыграв на удивление изобретательно и результативно, она лишь чуть заметно улыбалась, словно просила извинения у зрителей: простите, просто так получилось! Последние три победных очка были заработаны нашей командой при непосредственном участии дебютантки – 25:20.  В третьем сете, похоже, гродненчанки решили дать «генеральное сражение». Подтверждением этому стал счет, при котором команды ушли на перерыв, – 1:8, разумеется, не в пользу хозяек. После счета 6:11 отрезок до второго технического перерыва «Атлант» выиграл со счетом 10:1,  сделав его показатели 16:12. Надежный прием, удачные действия на блоке, разящие удары наших бомбардиров Надежды Молосай и Анастасии Лешик позволили повергнуть опытных гродненчанок в этой партии со счетом 25:15. Это была вторая сухая виктория чемпионок – 3:0!

Во втором полуфинале в упорнейшем противостоянии с «Минчанкой» могилевский «Коммунальник» на тайм-брейке со счетом 15:12 вырвал победу в укороченной партии и  3:2 – в матче.

Воскресный волейбольный день начался поединком за бронзовые награды  между гродненским «Неманом – ГрГУ» и «Минчанкой». Воспитанницы столичного тренера Олега Гулевича  взяли верх – 3:0 и стали бронзовыми призерами Кубка Республики Беларусь.

Первые минуты финального поединка показали, что могилевчанки основательно подготовились к решающему матчу, в первую очередь, надежным блоком закрыв капитана Надежду Молосай и двух Анастасий – Лешик и  Мацуль. Когда  счет стал 11:17, Борис Коляда вместо Мацуль бросает в бой 18-летнюю доигровщицу Ольгу Лозицкую. Поначалу это не помогает, счет уже 21:15, 23:19 в пользу могилевчанок. В эти минуты в нашей команде настоящие лидерские качества демонстрирует опытнейшая Светлана Галкина. Не забывая о своих основных обязанностях связующей, она самоотверженно действует и  на приеме, и даже в атаках своей команды. «Атлант» находит в себе силы не только сравнять счет 23:23, но и на очко выйти вперед – 24:23. Похоже, такой порыв отнял у наших девчат немало сил, и в розыгрыше последних очков точнее были коммунальники – 26:24.

Стало понятно, что хозяйкам площадки в дальнейших действиях придется найти веские контраргументы против упорных соперниц. Пример подала капитан Надежда Молосай. На подаче она раз за разом стала направлять мяч в самую грозную нападающую могилевчанок Анастасию Миклашевич. Было видно, что с каждым разыгранным очком силы Миклашевич тают. А счет медленно стал расти в пользу «Атланта» – 8:5, 16:13. В эти минуты Борис Коляда возвращает на площадку успокоившуюся Анастасию Мацуль. И действует она уже до самого конца матча выше всяких похвал. Вторая партия за «Атлантом» – 25:18. Но соперницы не думают сдаваться. По ходу третьего сета они постоянно ведут в счете – 8:6, 16:13, 18:14. Опять Коляда прибегает к помощи юной Надежды Столяр, к тому же разыгрываются Молосай и Лозицкая. Через несколько минут счет уже 22:18 в пользу хозяек. И  дальше они уже полностью контролируют весь ход игры в этой партии – 25:20. Упорные соперницы еще находят в себе силы противостоять атакам хозяек, но после счета 13:13 те резко выходят вперед – 18:13, 20:15 и, наконец, желанные – 25:16! Решающая атака «Атланта», завершенная Анастасией Мацуль, потонула в многоголосом зрительском «Молодцы! Молодцы!». Так болельщики благодарили  своих любимиц за прекрасно проведенные игры, оцененные почетным трофеем Белорусской федерации волейбола.

По итогам игр оргкомитет признал лучшей нападающей  Анастасию Молосай, блокирующей Дарью Ионову. Лучшей волейболисткой турнира названа Светлана Галкина, а приз зрительских симпатий достался Надежде Столяр.