Поучительное поражение от серебряных призеров получили барановичские волейболистки

24.10.2022 365 Наш край

В субботу, 22 октября, стартовал чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди женских команд в группе сильнейших. В чемпионате принимают участие семь команд: «Минчанка» (Минск), «Прибужье» (Брест), «Жемчужина Полесья» (Мозырь), «Коммунальник-Могилев» (Могилев), «Минчанка-2» (Минск), «Коммунальник-ГрГУ» (Гродно) и «Атлант» (Барановичи).

Отметим, что чемпионки страны – команда «Минчанка» – стартует только с полуфинального этапа с первого места. На предварительном этапе команды играют в четыре круга по одной игре по разъездной системе – всего 20 туров, 20 матчей для каждой из команд.

Субботнюю игру барановичский «Атлант» провел в брестском спортивном комплексе «Олимп» с серебряными призерами прошлогоднего чемпионата – командой «Прибужье». Брестчанки, ведомые лучшей волейболисткой Беларуси ХХI столетия Оксаной Ковальчук, уже четыре сезона выступают почти в одном составе. С первых минут поединка они сложной подачей и мощным нападением буквально шокировали молодую команду гостей, о чем говорит и счет этого сета – 25:9 (!).

Во второй партии «Атлант» освоился, вспомнив, что и их молодые волейболистки могут играть в волейбол. Тут уже брестчанкам пришлось приложить всё свое мастерство и характер, чтобы «вырвать» эту партию на балансе – 26:24. До середины третьего сета гостьи продолжали на равных действовать с титулованными соперницами, но в концовке все же смирились с поражением – 25:13 в партии, и 3:0 в матче.

Следующую игру воспитанницы Сергея Зеленко и Александра Климовича проведут 29 октября в Могилеве с «Коммунальником-Могилев». И только 5 ноября команда предстанет перед своими болельщиками в игре с гродненским «Коммунальником – ГрГУ».