Победный дебют ФК «Барановичи»

10.04.2017 310 Наш край

DSC00132«Неман-Агро» (Столбцы) – ФК «Барановичи» – 0:1.

Первый тур чемпионата страны по футболу. 9 апреля. Столбцы. Стадион «Юность». 750 зрителей. Судья – Ярослав Комарицкий (Полоцк). Инспектор – Василий Калиновский (Минск).

Состав ФК «Барановичи»: М. Высоцкий (капитан), О. Гарапучик, А. Рапейко, Д. Домашевич, Г. Богдевич (С. Крот), В. Каборда, П. Ловгач (46, А. Кислый), С. Мельник, С. Новик (А. Сорокин), И. Кухарчик, А. Зеленевский (А. Бахарь).

DSC00133В этот вечер в Столбцах был праздник. Пусть всё было скромно, но чувствовалось стремление хозяев сделать этот вечер запоминающимся не только для болельщиков города на Немане, но и для гостей из Барановичей. Число зрителей, отмеченных в протоколе матча, не отражает их истинного количества: любителей футбола было значительно больше.DSC00136

Стартовые минуты прошли с преимуществом хозяев, которые всеми силами стремились добиться уже в первые минуты материального перевеса. Но гости действовали хладнокровно и точно, при малейшей возможности стараясь перевести все действия на половину хозяев. Однако зацепиться за мяч игрокам атаки барановичской команды никак не удавалось. Но и хозяева из постоянных навесов в штрафную площадь гостей ничего извлечь не смогли: уверенно действовали голкипер барановичан Максим Высоцкий и вся четверка защитников. На последней минуте первого тайма после нарушения гостями правил хозяева получили право на штрафной вблизи боковой линии штрафной площади. Игрок «Неман-Агро» в обвод стенки направил мяч в ближнюю «девятку», но наш капитан в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой (фото №…144).

После перерыва доминировали уже гости. Стремясь поддержать атакующий порыв своих любимцев, фанаты

барановичского клуба сняли с себя свитера и футболки (фото 146), продолжая без устали повторять речёвки.

В середине тайма, желая усилить атакующую мощь своих подопечных, наш главком бросает в бой опытного Сергея Крота. Но и хозяева не уходят в глухую защиту. Одна из их атак на 75-й минуте матча закончилась ударом в стойку барановичских ворот. Через пять минут уже гости после неудачного отражения удара вратарем хозяев имеют свой шанс, но удар у Алексея Бахаря не получился. Через минуту неточно завершил передачу с правого фланга Сергей Крот.

На 84-й минуте игры Денис Домашевич метров с 30 нанес удар по воротам хозяев ‒ и мяч вонзился точно в «девятку» ворот «Неман-Агро» – 1:0. Хозяева бросились вперед всей командой ‒ и попались на контратаке гостей. Крот вышел один на один с вратарем, но переиграть того не смог. DSC00139 DSC00140 DSC00141 DSC00144 DSC00148 DSC00152

Добавленные арбитром пять минут прошли в постоянных «наскоках» хозяев. В одном из моментов после подачи углового удара низом бил по воротам гостей вратарь хозяев Александр Костеж, но наш голкипер и капитан в падении забрал мяч. Финальный свисток арбитра потонул в радостных возгласах барановичских болельщиков: есть первая выездная победа!

После игры поздравили нашего главного тренера Алексея Вергеенко с победным почином.

– Это был тяжелый матч, и мандраж присутствовал: ведь у нас молодые ребята и мы впервые играли в таком составе. Добавились Павел Ловгач и Генрих Богдевич. Несмотря на это, наши футболисты старались играть в футбол, взаимодействовать в звеньях, но, конечно же, брак присутствовал. Хороший старт, три очка. Работы еще предстоит много. Замены Ловгача и Богдевича объясняются еще их недостаточной функциональной подготовкой. Сергей Крот? Забивай он ‒ и игра уже была бы по существу законченной. Ему еще тяжело без достаточной подготовки. Надеемся на его помощь в последующих встречах.

DSC00156Мы поздравили и Дениса Домашевича с первым забитым голом в новом сезоне.

– Я впервые в своей карьере выполнял на поле роль центрального защитника. По-моему, не ошибался. Очень рад удачному удару. Будем идти дальше.

Болельщики в шутку говорят, что три очка не пахнут. Может, это и так, но положительных эмоций они добавляют массу.

Следующий матч наша команда проведет на родном стадионе «Локомотив» против ФК «Сморгонь» 15 апреля. Начало игры в 16.00.