Победа над лидером

05.02.2014 240 Наш край
В выходные в столичном спорткомплексе «Атлант» в центральных матчах тура встречались лидер чемпионата страны по волейболу в высшей лиге «Минчанка» и барановичский «Атлант». В субботу сильнее оказались минчанки – 3:2, а в воскресенье наши взяли реванш – 3:0.  «Атлант» получил за эти игры четыре очка, а «Минчанка» только два.

Уже перед первым матчем стало ясно, что из-за травмы на паркет не сможет выйти наша Анна Вашкевич. Но наставник команды Борис Коляда смог найти достойное сочетание имеющихся у него «штыков», и, как показали дальнейшие события, отсутствие опытной доигровщицы, почти не сказалось на действиях его подопечных.

В стартовой партии первого матча «Атлант» вёл – 18:14, но девчата наделали уйму ошибок на приеме и проиграли – 21:25. Во втором и третьем сетах во всю мощь «заговорило» грозное нападение гостей, возглавляемое опытной Оксаной Булыга. И  уже впереди «Атлант» – 25:22 и 25:19. Могли гостьи выиграть и четвертую партию, но в концовке опять что-то не заладилось – 23:25.  На тайм-брейке минчанки, возглавляемые опытной  Анной Шевченко, праздновали победу – 15:6 и 3:2 в первом матче.

В воскресной игре барановичский клуб гораздо сильнее сыграл на приеме. А  если этот компонент игры у них получается, то сдержать  нападение «Атланта», похоже, в этом чемпионате не по силам ни одной из команд. Центральные блокирующие Дарья Ионова и Надежда Столяр, наши крайние нападающие Оксана Булыга, Ольга Лозицкая и  Анна Климец камня на камне не  оставили от  блока «Минчанки». Для победы в трех партиях «Атланту» понадобился неполный час – 25:17, 25:16 и 25:18!
В следующем туре 8-9 февраля барановичские волейболистки в спортивном комплексе «Атлант» принимают команду «Коммунальник» из Могилева.