Наверх

Первенство мира в Батуми. Как выступил на нем барановичский шахматист?

01.10.2022 529 Наш край

Семейная династия шахматистов Сидореня из нашего города не перестает удивлять.

С 15 по 28 сентября в грузинском городе Батуми проходило первенство мира по шахматам среди юных спортсменов до 8, 10, 12 лет.

semejnaya-dinastiya-shakhmatistov-sidorenya-iz-nashego-goroda-ne-perestaet-udivlyat_1.jpgНашу страну в возрастной категории мальчиков до 12 лет представлял учащийся детско-юношеской спортивной школы № 1 города Барановичи Родион Сидореня. Набрав 7 очков из 11, он разделил с 20-го по 34-е место (27-е по коэффициенту). Всего же в этом возрасте участвовало 156 спортсменов.

Победы Родион одержал над соперниками из Азербайджана, Казахстана, Англии, Кореи, России, Румынии. Вничью сыграл с шахматистами из Вьетнама и России, уступил представителям Швейцарии и Казахстана.

semejnaya-dinastiya-shakhmatistov-sidorenya-iz-nashego-goroda-ne-perestaet-udivlyat_2.jpgСопровождал Родиона его тренер и отец Александр Сидореня. Вот как он оценил прошедший турнир:

– Результат, считаю, отличный! Родион был младше своих соперников на год. Стоит отметить и факт, что он начинал турнир, будучи 93-м по международному рейтингу. По итогам соревнований поднял 179 пунктов рейтинга. Также хочу поблагодарить за помощь в организации поездки на чемпионат мира председателя Барановичского горисполкома Юрия Анатольевича Громаковского и начальника отдела спорта и туризма Александра Андреевича Цыганчука. Без их поддержки поездка едва ли состоялась бы.

Подготовила Ольга ШАРАПО

Фото предоставлены Александром СИДОРЕНЕЙ

Подписывайтесь на "НК" в Telegram




  • Мы в социальных сетях: