Наверх

Отличные результаты показали барановичские спортсмены на соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в Бобруйске

29.11.2022 524 Наш край

Спортивный туризм – молодой и перспективный вид спорта. В нём всё дышит молодостью, начиная от правил, которые его регулируют, и заканчивая авторами правил, а также организаторами соревнований и спортсменами-участниками.

turism-1.jpg

Знаменательным событием сезона 2022 года стал заключительный этап Республиканского рейтинга по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, который состоялся 25-27 ноября в Бобруйске. Около 200 спортсменов приехали сюда, чтобы померяться силами, скоростью и просто получить заряд зимней бодрости. Старт оказался незабываемым. Неожиданно выпавший в ноябре снег создавал дополнительные трудности. Соревнования проходили на улице. Холод сковывал движения, поэтому приходилось снижать скорость во время перебежек от этапа к этапу.

turism-2.jpg

Полюбились старты в г. Бобруйске и юным туристам нашего родного города. Основу команды составляли воспитанники ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи». Вместе с ними плечом к плечу выступали на соревнованиях представители других регионов Брестской области (г. Пружаны, Лунинецкий район), а также наши бывшие воспитанники, а ныне студенты и преподаватели различных вузов г. Минска.

Первый день соревнований оказался не очень удачным. Сказалась долгая и утомительная дорога, погодные условия. Спортсмены соревновались на личной короткой дистанции. Зябли руки, не слушалась верёвка, ноги соскальзывали с бревна… Шло врабатывание организма в соревновательные условия. Тем не менее Войтович Юлия смогла занять 3-е место, а Михайлик Артём – 1-е место на дистанции 3-го класса сложности.

Второй день порадовал нашу команду. Участники состязались на короткой дистанции среди связок по два человека. Первые места заняли связки Лукьянчик Арсений и Нарута Антон (смешанный состав), а также Ковш Михаил и Тарасевич Павел (2008 г.р.) на дистанции 3-го класса; Братулин Артём (г. Пружаны) и Нарута Антон (смешанный состав) – на дистанции 4-го класса. Второе призовое место завоевали связки в составе Войтович Юлии и Блиновой Анжелики (Лунинецкий р-н) 2006-2007 г.р. на дистанции 3-го класса, Ловкиса Никиты и Михайлика Артёма (2008 г.р.) на дистанции 2-го класса. В составе команды ЦЭТиК выступали также будущие тренеры Климович Е. и Нарута Т., принесшие в копилку команды 2-е место среди связок и 2-е место в личном зачете (Климович Е.) на дистанции 3-го класса сложности.

Завершились соревнования в г. Бобруйске зрелищным масс-стартом в условиях снежного покрытия, чем-то сходным с масс-стартами в биатлоне. Наша команда в этот момент была уже на пути домой. Кто-то всё ещё не мог поверить в свою победу, кто-то переживал, что чуть-чуть не дотянул до призового места, а кто-то уже планировал будущие старты вместе с Нарутой А. Б., тренером и просто замечательным человеком, воспитавшим несколько поколений замечательных спортсменов-туристов и сплотившим вокруг себя когорту влюблённых в этот вид спорта детей и взрослых.

Тренер Татьяна Булыга




  • Мы в социальных сетях: