Остались на четвертом месте

16.08.2024 472 Наш край

13 августа. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. Главные судьи – Владислав Кононков, Роман Акулов. Зрителей – 1 237.

«Шахтер» (Солигорск) – «Авиатор» (Барановичи) – 6:0 (1:0, 4:0, 1:0).

Состав «Авиатора»: Шелесный (25:28), Киверов (34:32); Усович – Коробов, Ковалевич – Развадовский (А) – Пластинин; Анищенко – Синковец, Хузеев (А) – Андреев – Апанасевич; Пашуро – Никулин (К), Шкляревский – Островский – Казьянин; Клюквин – Кухарев – Николаенко.

Во вторник ХК «Авиатор» проводил свой шестой поединок в «Кубке Салея», и это начиная с 30 июля. Такая максимальная нагрузка после двухнедельной подготовки! При этом нужно учитывать, что в команде были игроки, которые до этого имели большой перерыв в занятиях хоккеем по причине прохождения срочной службы в армии. Да и комплектование коллектива началось с опозданием, поэтому не удалось привлечь в команду нужного количества игроков обороны.

Посему, ждать победной игры от нашей команды в последних играх предварительных игр серьезного турнира было бы наивно. Тем более, что соперниками выступали титулованные столичная «Юность» и «Шахтер» из Солигорска.

После игры главный тренер «Авиатора» Александр Полищук подвел итоги последнего матча в городе белорусских шахтеров.

Хотя по началу «Авиатор» в первом периоде матча в Солигорске попытался дать бой признанному фавориту, уступая в счете только 0:1, но последовала провальная вторая двадцатиминутка, в которой гости в течение четырех с половиной минут пропустили четыре (!) шайбы – и судьба матча стала практически решена.

– Поздравляю соперника с заслуженной победой. Сопротивлялись в первом периоде, в третьем еще что-то выдали, второй оказался полностью провальным. Половина команды у нас еще не готова к взрослому хоккею.

– После двух пропущенных шайб брали тайм-аут. О чем разговаривали с командой?

– Взял, чтобы успокоились и стали играть по заданию.

– Важность сегодняшнего матча оказывала какое-то давление на ребят?

– Нет, у нас все еще впереди, мы только начинаем взрослеть.

– Из-за чего выходят такие разгромные счета в последних встречах?

– Стабильность – признак мастерства. У нас его пока нет.

– Во всех сыгранных встречах на Кубке Салея вы забивали оппоненту. Почему сегодня не удалось забросить?

– Не смогли. Хорошо сыграл вратарь соперника.

– Переживают ли ребята неудачи?

– Наверное, переживают. После игры проанализировали, хорошее «в рюкзачок добавили», плохое – выкинули. И идем дальше.

– Какие у вас планы на регулярный чемпионат?

– Воспитывать молодежь.

Шесть набранных командой очков в «Кубке Салея» не позволили нашим хоккеистам выйти в плей-ин. В турнирной таблице группы «А», где выступали семь команд, они на четвертом месте, после «Юности», «Шахтера» и гродненского «Немана».

После возвращения из Солигорска, команда продолжила подготовку к сезону, который начнется для «Авиатора» 8–10 сентября играми с командой Смоленска. Первые домашние игры пройдут 13 и 15 сентября с действующим чемпионом Беларуси – жлобинским «Металлургом».