Неудачное начало

05.03.2014 284 Наш край

Волейболистки барановичского «Атланта-2» неудачно стартовали  в играх плей-офф национального чемпионата. В первой игре на своей площадке уступили «Гомельдрев-Надежде» из города над Сожем.

А ведь начиналось все у воспитанниц Бориса Букреева лучше некуда. Рулевой наших дублеров отправил в бой испытанных в играх второго дивизиона спортсменок: Дарью Булах, Анастасию Шумейко, Екатерину Шаповал (капитан), Анну Климец, Анастасию Ильинскую и Юлию Сербутович. Постоянно выходила на замены наш либеро Алена Сергель.

Наши девушки в целом неплохо принимали подачи соперниц, что позволяло удачно вести атакующие действия. Первый сет за «Атлантом-2» – 25:20.

Во второй партии уже сказался опыт гомельчанок, которые целый сезон провели среди команд высшей лиги. Гомельчанки усилили блок, стали допускать меньше собственных ошибок. И, как результат, выиграли этот сет со счетом 25:20.

В начале третьей партии опять преимущество за молодыми барановичскими волейболистками, которые уходят вперед на четыре очка. Но гомельчанки не только сравнивают счет, но и выходят вперед в счете партий – 25:19.

Желание отличиться перед своими зрителями наложило особый психологический груз на действия хозяек. Чем ещё можно объяснить восемь (!) испорченных подач в четвертой партии? Наш тренер постоянными минутными  перерывами и заменами пытался сбить атакующий порыв гостей. Но выходившие на замену Каролина Запруцкая, Оксана Воложинская и  Светлана Шавель перелома в игру не внесли. Собственные ошибки и стали главными причинами поражения в этом сете – 20:25, и в матче – 1:3.

6 марта в Гомеле пройдет повторный поединок. Если он завершится в пользу «Атланта-2», то на следующий день команды встретятся в решающем поединке.

В первый день весны были сыграны и остальные встречи 1/8 финала. Нас, конечно же, интересовала игра в Минске, где встречались «Минчанка-2» и «Неман-ГрГУ» (Гродно). Судя по счету, молодые минчанки уступили довольно крупно – 0:3 (12:25, 15:25, 15:25). Похоже, волейболистки Гродно и станут соперницами основного состава «Атланта» на стадии финала.

Вот результаты двух других пар:«Олимпия» (Минская обл.)  – Морита (Минск) – 3:2 (22:25, 25:13, 35:33, 23:25, 15:11);

«Бирута (Молодечно) – «Коммунальник» (Могилев) – 0:3 (19:25, 9:25, 12:25).