Наверх

Не только мужской спорт: барановичанки приняли участие во Всемирном женском хоккейном матче

16.02.2023 421 Наш край

В 2022 году Федерация хоккея Беларуси впервые присоединилась к Международной федерации хоккея в проведении Всемирного женского матча. В минувшем году прошло 37 поединков, объединенных одной инициативой. Участие ФХБ в проведении Всемирного женского матча – одна из составляющих стратегии развития женского хоккея в стране, именно поэтому и в 2023-м 66 хоккеисток со всей Беларуси приняли участие во втором Всемирном женском хоккейном матче. Барановичи представили воспитанницы ДЮCШ по хоккею и фигурному катанию – нападающие, сестры Александра и Анастасия Каноник и вратарь София Можар.

zhenskij-hokkej-1.jpg

Участницы матча были разделены на две команды – «синих» и «белых». Команду «белых» возглавила Лидия Малявко – известная хоккеистка, уроженка Гродно, главой «синих» стала российская хоккеистка Анна Пругова – вратарь команды «Агидель» из Уфы.

Второй женский матч прошел под тематикой супергероев в яркой, красочной и эмоциональной атмосфере. Это был настоящий праздник для юных хоккеисток, которые ломают стереотипы, что хоккей – только мужской вид спорта. После такого мероприятия девчонки получили мотивацию заниматься более усердно, развиваться и достигать высоких спортивных результатов.

Женский хоккей с шайбой набирает в Беларуси обороты: количество хоккеисток за год увеличилось практически в два раза.

zhenskij-hokkej-2.jpg

Мама барановичской хоккеистки Софии Можар Елена уверена: занятия хоккеем воспитывают не только физическую силу, но и такие качества, как дисциплина, ответственность, целеустремленность, умение работать в команде, ценить товарищей.

– Личностные качества, а также умения и навыки, приобретенные в ходе занятий спортом, помогут юным хоккеистам добиться успехов не только в спорте, но и в повседневной жизни. Поэтому, если вы думаете, каким видом спорта занять своих детей, нужно попробовать хоккей, – говорит Елена Можар.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: